« 1 2 ... 106 107 108 109 110 111 »

Сотрудники ЦГБ им. Н. К. Крупской пригласили восьмиклассников МАОУ СОШ №22 на урок милосердия «Учимся любить и верить». Вместе с библиотекарем молодые люди рассуждали о любви к ближнему и о том, как оставаться неравнодушным к чужой беде. На примерах литературных героев учащиеся оценивали ситуации, проводили параллели с нашей действительностью, спорили и отстаивали свою точку зрения. Особый интерес вызвал разговор о меценатах и благотворителях, о ревнителях и попечителях. Кульминацией урока стало послание матери Терезы потомкам, ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: Аdmin | Дата: 19.11.2015

Что может быть важнее искреннего интереса к истории родного края, его мастерам и умельцам, вложившим в свои творения частицу души! И эту душу мы видим, расцветающую филигранным кружевом и узорами вышивок, песней металла и резьбы по дереву.

В творческую лабораторию «Вслед  за пером Жар-птицы» сотрудники  ЦГБ им. Н. К. Крупской пригласили учащихся Бокинской средней школы. Юные горожане  познакомились с тамбовскими ремеслами и промыслами, смогли подобрать   ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: Аdmin | Дата: 18.11.2015

Александр Блок родился в ледяном и сказочном Петербурге. И был связан с городом  всей своей жизнью и даже чертами  внешности напоминал знаменитых сфинксов с набережных Невы. На литературно-поэтические зарисовки «Серебряного века силуэт», посвященные 135-летию со дня рождения самого загадочного поэта своего времени, были приглашены студенты ТОГБОУ СПО «Тамбовский политехнический техникум им. М.С. Солнцева ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: Аdmin | Дата: 12.11.2015

2 ноября литературный клуб «Свеча» пригласил горожан на творческий вечер «Молодые голоса в поэзии и прозе». Участниками встречи стали победители и лауреаты Всероссийского конкурса малых литературных форм.

Председатель областной писательской организации Татьяна Маликова представила Альманах победителей в номинациях «Поэзия» и «Проза» - студентов и молодых специалистов из городов России и стран ближнего зарубежья. ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Аdmin | Дата: 02.11.2015

В целях продвижения книги, сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской постоянно ищут нестандартные формы работы не забывая о традиционных, наполняя их новым содержанием. Яркая, оригинальная выставка новинок оформленная в рамках Дня новой книги привлекла внимание горожан и стала рекламой не только книг, но и библиотеки в целом. Виртуальный вернисаж «Открой свою книгу» ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Аdmin | Дата: 27.10.2015

Выбор профессии – одно из важнейших решений, которые человек принимает в жизни. Каждый хочет, чтобы работа соответствовала его интересам и возможностям, приносила радость. Молодой человек стоит перед выбором будущей профессии, он не всегда полностью понимает, чем именно ему хотелось бы заниматься. Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской пригласили учащихся МАОУ СОШ № 22 на час проблемных вопросов «Мир профессий или какую дверь открыть». А найти ответы на эти вопросы помогли преподаватели кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: Аdmin | Дата: 26.10.2015

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской совместно с юрисконсультом Юридического Центра «Гарант» Еленой Решетовой провели ролевую игру «Ты не прав, если не знаешь своих прав» для восьмиклассников МАОУ СОШ №22. Учащиеся были поделены на три команды, каждая из которых рассматривала проблемные ситуации в области семейного права и защиты прав несовершеннолетних. Игра помогла подросткам примерить на себя новые модели поведения, найти выходы из различных ситуаций, научиться понимать друг друга. Команда – победитель получила диплом от АНО «Юридический центр «Гарант». Книжная выставка ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: Аdmin | Дата: 22.10.2015

Есенин не был детским поэтом. Всего несколько стихотворений написано им для маленьких читателей.  И в первую очередь это строки о животных. Учащиеся 5 класса  МАОУ СОШ № 5 им. Ю. А. Гагарина стали участниками библиогида  «Для зверей приятель я хороший…».  Они узнали о детстве Сергея Есенина, его первых стихах, услышали аудиозаписи  знаменитых произведений о «братьях наших меньших» в исполнении драматических артистов. Ребятам было интересно отвечать на вопросы викторины и попробовать себя в роли начинающих поэтов, сочиняющих стихи на заданную тему. Привлекла внимание присутствующих книжная выставка «В этом мире ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.10.2015

«Рязанский самородок, он стремительно ворвался в мир поэзии для того, чтобы остаться в нём навсегда». С этих слов ведущей начался рассказ о Сергее Есенине. Учащиеся 8–х классов МАОУ СОШ №5 им. Ю. А. Гагарина были приглашены в Центральную городскую библиотеку им. Н. К. Крупской в литературный салон «Зажигал стихи он, словно свечи». Школьники узнали о жизни и трагической гибели одного из самых загадочных поэтов ХХ века. Познакомились с архивными видеодокументами, услышали песни, написанные на его стихи. Особый интерес вызвала редкая запись гол ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Аdmin | Дата: 20.10.2015

15 октября Центральная городская библиотека им. Н. К. Крупской распахнула свои двери всем любителям прекрасного. В рамках IX международного фестиваля «Дни Германии в Тамбове» состоялся концерт «Язык души - музыка» класса профессора Н. Ежовой.

В программе концерта прозвучали романсы на стихи и музыку немецких  композиторов в исполнении лауреатов международных конкурсов Татьяны Романовой и Натальи Трабинович. Прекрасны ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: Аdmin | Дата: 15.10.2015