« 1 2 3 4 ... 21 22 »

2018 год – юбилейный для «печальной были» Михаила Лермонтова «Тамбовской казначейши» и для Народного артиста России Юрия Томилина. У книг, как и у людей, свои судьбы и даты рождения - 180 лет литературной жизни авторского шедевра и сорок лет творческой деятельности прекрасного актёра. В первый день весны ... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: Аdmin | Дата: 01.03.2018

26 февраля в Центральную городскую библиотеку имени Н. К. Крупской были приглашены студенты АНПОО «Кооперативного техникума облпотребсоюза» на литературный час «В мире Достоевского». Учащиеся узнали о сложности и противоречивости личности писателя, особенностях его мировоззрения и своеобразии творчества. Наибольший интерес у молодых людей вызвал тот факт, что основой некоторых произведений и прототипами героев стали события и люди из личной жизни Ф. М. Д ... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: Аdmin | Дата: 26.02.2018

Ушла в историю Афганская война. Но у этой войны есть живые свидетели, живая память. В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской пригласили студентов Тамбовского Приборостроительного колледжа на литературный вечер «Рубцом на сердце лёг Афган…». Правду о войне рассказал поэт, прозаик, член Союза писателей России, участник боевых действий в Афганистане Юрий Альбертович Мещеряков. Это были воспоминания об исторических событиях войны в Афганистане, о солдатском подвиге, долге и верности присяге, трудных условиях, в которых приходилось воевать и, конечно, о возвращении домой. ... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.02.2018

19 февраля в ЦГБ им. Н. К. Крупской для учащихся МАОУ СОШ № 24 прошла конкурсно-игровая программа «Душа ль ты моя, Масленица!», посвященная последнему празднику Зимы. Рассказ об истории праздника тесно переплетался с викториной, в которой приняли участие две команды. Какая масленичная забава помогала проявить талант полководца? Для чего пепел от чучела Масленицы развеивался над полями? Каков порядок масленичной недели? Кому отдавали первый бли ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: Аdmin | Дата: 19.02.2018

В настоящее время в руках молодых людей можно увидеть энергетические напитки. Выпил баночку и полон сил для любых дел. Откуда берется «магическая энергия» и так ли все безобидно? Этой теме был посвящён шок-урок «Нездоровая энергия, или чем опасны энергетические коктейли», на который сотрудники ЦГБ имени Н. К. Крупской пригласили учащихся ТОГБПОУ "Колледж торговли, общественного питания и сервиса». Специалист Центра медицинской профилактики Тамбовской области ТОГБУЗ «Городская поликлиника №5» Светлана Илясова рассказала молодым людям, из каких компонентов изготавливаются энергетические напитки, о побочных эффектах и последствиях их употребления. ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: Аdmin | Дата: 16.02.2018

16 февраля литературный клуб «Свеча» пригласил горожан на арт - встречу «Творчество, как образ жизни» с талантливым писателем, поэтом, баснописцем Еленой Чистяковой. Автор много лет собирает самобытный и неповторимый тамбовский говор, который становится украшением её сказов и монологов. Очаровали горожан колоритные иллюстрации художника Виктора Антонова к «Сказам деда Савватея» и к другим произведениям писателя, а скульптурки тамбовской мордовочки и деда Савватея созданные с большой любовью членом Союза художников России Виктором Остриковым вызвали настоящий восторг. ... Читать дальше »

Просмотров: 37 | Добавил: Аdmin | Дата: 16.02.2018

Просмотров: 46 | Добавил: Аdmin | Дата: 13.02.2018

В Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской стартует
креатив - конкурс «Молодое лицо читающей страны»
Ты молод, активен и талантлив? Тебе 15 и не больше 30?
Значит этот конкурс для тебя!
... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: Аdmin | Дата: 08.02.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 43 | Добавил: Аdmin | Дата: 08.02.2018

8 февраля сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской пригласили студентов АНПОО «Кооперативный техникум Тамбовского облпотребсоюза» на вечер-портрет «Купеческий Шекспир», посвященный русскому драматургу А.Н. Островскому. Молодые люди с интересом познакомились с творчеством писателя, произведения которого в равной степени принадлежат двум мирам: литературе и театру. Студенты ... Читать дальше »