« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 110 111 »

«Всё началось со школы, когда на уроке литературы я прочитал свои стихи, выдав их за неизданные строки Владимира Маяковского. С тех пор увлечение Маяковским и поэзией стало любимым занятием» - этими словами началась презентация книги коллекционера, краеведа и поэта из города Малоярославца Калужской области Станислава Степанова «КУЛЬТ ПОЭТА. Владимир Маяковский в предметах коллекционирования». Станислав Николаевич рассказал о формировании своей коллекции, включающей в себя книги и бюсты Маяковского, значки, магниты, медали и спичечные этикетки с изображением ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: Аdmin | Дата: 02.08.2023

Уважаемые жители и гости города Тамбова!

Приглашаем вас 2 августа в 15.00 на презентацию книги коллекционера, краеведа и поэта Станислава Степанова «КУЛЬТ ПОЭТА. Владимир Маяковский в предметах коллекционирования» (г.Малоярославец Калужской области). Вы узнаете, как образ Маяковского культивировался через предметы коллекционирования - марки, спичечные этикетки, значки, медали, монеты, а также интересные и малоизвестные факты из жизни и творчества поэта.

... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: Аdmin | Дата: 28.07.2023

24 июля в России отмечается День флориста. В честь этого праздника сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской подготовили для удаленных пользователей виртуальную информину «Чудесней в мире нет цветов». В ней вы узнаете, как развивался цветочный декор разных стран, особенности и этапы становления флористики, как отдельного вида искусства. ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: Аdmin | Дата: 27.07.2023

В рамках фестиваля креативных индустрий «АРТ ВОЛКИ»

14-15 июля в Тамбове состоялся первый фестиваль креативных индустрий «АРТ ВОЛКИ». Это грандиозное событие объединило целый ряд современных искусств в одном месте: туризм, индустрию развлечений, современные технологии, образование, моду, дизайн и архитектуру. Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской стали участниками фестиваля и познакомили жителей города с технологическими инновациями в работе библиотеки, презентовали точку концентрации талантов «Гений места» и представили литературу по креативным индустриям из книжного фонда. Гостей площадки модельной библиотеки ждали образовательные мастер-классы. Поэт Мария Знобищева рассказала о роли стихосложения в раннем развитии креативности у ребенка. Взрослые и дети пробовали ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: Аdmin | Дата: 15.07.2023

15 июля сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской пригласили горожан на встречу с поэтом, лауреатом премии Е. Боратынского Александром Макаровым. Александр Михайлович рассказал о самых интересных страницах биографии и творчества, о непростом пути в литературу. Темы произведений поэта близки каждому, он много пишет о Тамбовщине, ее природе, истории, людях. Особый интерес вызвали стихи о профессиях, ведь сам Александр Макаров освоил их немало, работая и плотником, и древорубом, и даже библиотекарем. Поддержать поэта пришли коллеги ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Аdmin | Дата: 15.07.2023

16 июля исполняется 95 лет со дня рождения «последнего романтика ушедшего века» Андрея Дмитриевича Дементьева, яркого представителя эпохи поэтов-шестидесятников, телерадиоведущего, автора более пятидесяти поэтических сборников. На стихи, отличающиеся неповторимой музыкальностью, искренностью и сердечностью, написано более ста популярных песен. К юбилею сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской подготовили видеоролик «Андрей Дементьев. ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: Аdmin | Дата: 15.07.2023

15 июля в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской состоялось очередное занятие мастер-класса «Каждый может рисовать!» с преподавателем детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства им. В. Д. Поленова Олегом Девиза. Моделью для любителей живописи получила работа замечательного русского пейзажиста И. Левитана «Деревня на берегу реки». Участники мастер-класса тренировались в передаче отражения деревьев и неба в воде; отображении текстуры изрытого песчаного берега и деревянных домов вдали. Как всегда, все желающие получили п ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: Аdmin | Дата: 15.07.2023

12 июля сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской пригласили горожан на интерактивную прогулку по местам, связанным с именем Сергея Васильевича Рахманинова. Разнообразный мультимедийный контент аудиогида «Рахманинов. Тамбов», созданный специалистами библиотеки в виде текстовой информации, фотографий, записей музыки позво ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Аdmin | Дата: 12.07.2023

10 июля сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской провели для участников Летней лингвокультурологической школы (дети и педагоги МБОУ г. Горловки «Школа № 55») библиотечный урок-игра «Жили-были растения, звери, птицы» - заключительное мероприятие в рамках игрофеста «Книжное лето».

Ребята отправились в интересное и познавательное путешествие по окружающему нас миру. Игра состояла из 6 конкурсов, в которых были представлены разнообразные задания: «Наши деревья», «Лесные обитатели», «Морские животные» ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: Аdmin | Дата: 10.07.2023

8 июля сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской провели  для участников Летней лингвокультурологической школы (дети и педагоги МБОУ г. Горловки «Школа № 55»)  игру – путешествие  «Литература и скульптура» в рамках игрофеста «Книжное лето». Ребята не только познакомились с самым неожиданным дизайнерским проектом и архитектурным решением памятников литературным персонажам, но и сами попробовали по фотографии на слайдах и описанию библиотекаря у ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Аdmin | Дата: 08.07.2023