Главная » 2023 » Февраль » 15 » Галерея пушкинской эпохи «Минувшее меня объемлет живо…»
Галерея пушкинской эпохи «Минувшее меня объемлет живо…»

В рамках реализации креатив-проекта «Ретро СТИЛЬ» - победителя федерального проекта «Гений места»

Первая половина XIX столетия прежде всего ассоциируется с именем Александра Пушкина и золотым веком отечественной истории, периодом расцвета дворянской культуры. C портретов, выполненных выдающимися живописцами, на нас смотрят благородные мужи и их изящные современницы. Окунуться в мир русской культуры 19 века сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской пригласили студентов ТОГБПОУ «Колледж торговли, общественного питания и сервиса». Компетентным проводником в пушкинскую эпоху стала кандидат филологических наук, доцент ТГУ им. Г.Р. Державина Галина Борисовна Буянова. Молодые люди познакомились не только с творчеством великого поэта, но и с помощью литературных героев узнали нравы русского общества, обычаи, традиции и, конечно, же моду. Какие цвета женских платьев были популярны, что такое берта и кринолин? Как великосветские дамы применяли язык цветов при украшении бальных нарядов, и какое влияние на мужской костюм оказала Великая Французская революция. Красочные иллюстрации, отрывки из видеофильмов, письма Александра Сергеевича Пушкина и его жены Наталии Николаевны погрузили студентов в атмосферу пушкинской эпохи.

Просмотров: 604 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1