« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 111 112 »

6 июня отмечается Всероссийский пушкинский день. В центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской для учащихся пришкольного лагеря МАОУ «Лицей № 29» прошла литературная игра «Я знаю Пушкина?!». Школьники совершили путешествие по сказкам поэта, разгадывали зашифрованные слова, ребусы, шарады, собирали пазлы и сказочные сюжеты на кубиках. Участники мероприятия показали хорошие знания произведений Пушкина. ... Читать дальше »

Просмотров: 548 | Добавил: Аdmin | Дата: 06.06.2022

В рамках экологической декады «Видеть, слышать, чувствовать природу» сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской в экообзоре «Твои соседи по планете», раскрыли прекрасный мир природы с помощью интересных, красочно оформленных печатных изданий. Ребята не только познакомились с интересными книгами о нашей Земле, о растениях и животных, отвечали на вопросы о том, как связано друг с другом все живое на планете, но и разгадывали занимательные картины-загадки. ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Аdmin | Дата: 03.06.2022

В честь 350-летия со дня рождения Петра I в центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской для молодых горожан прошёл урок-портрет «Землю русскую прославивший». В ходе оживленной беседы они узнали, как Пётр Первый взошёл на престол, обучался новым ремёслам, как при нём появились новые традиции, повысился международный престиж России. Завершилось знакомство с образом государя ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: Аdmin | Дата: 01.06.2022

К 160-летию мастера поэтического пейзажа и тонкого портретиста М.В. Нестерова сотрудниками отдела литературы по искусству подготовлен арт-журнал «Прожил жизнь с кистью в руке». Вы познакомитесь не только с пейзажами, но и историческими картинами художника; откроете для себя удивительный мир икон и фресок кисти М. Нестерова, которым он посвятил более 20 лет жизни. Вы узнаете, какие личные драмы оказали влияние на стиль живописца, по праву считающимся художником «вне времени и вне эпохи». А самым активным и любознательным предлагаем пройти онлайн тест по ссылке: ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: Аdmin | Дата: 31.05.2022

28 мая библиотечные специалисты центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской пригласили горожан принять участие в Библиосумерках «NonStop – Регион 68», посвящённых Году культурного наследия народов России, которые были организованы в рамках Всероссийской акции «Библионочь - 202 ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Аdmin | Дата: 28.05.2022

В центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской подвели итоги реализации социокультурного проекта «Книжный репортер» – победителя открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова. На заседании круглого стола присутствовали преподаватели и студенты ТГУ им. Г.Р. Державина ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: Аdmin | Дата: 20.05.2022

19 мая центральная городская библиотека пригласила горожан на вечер, посвященный 85-летию со дня рождения писателя и журналиста Василия Кравченко. Своими воспоминаниями о талантливом человеке поделились его друзья и коллеги: Валентина Дорожкина, Ольга Городненская, Юрий Мещеряков, Альберт Зверев, Владимир Селивёрстов, Андрей Волощенко. Говорили не только о профессиональных, но и о личных качествах юбиляра. Дочь Виктория и внучка Варвара рассказали о том, каким был Василий Васильевич отцом и дедушкой. Интересно было увидеть на экране фотографии из семейного альбома семьи Кравченко. Подарком для всех стали песни в исполнении ... Читать дальше »

Просмотров: 672 | Добавил: Аdmin | Дата: 19.05.2022

18 мая в 150 странах мира отмечаются Международный день музеев. Среди всех достопримечательностей Тамбова музеи занимают особое место. В нашем небольшом городе 35 музеев, галерей, выставок, экспозиций частных коллекций. Виртуальное путешествие «Посети музей!» на платформе izi.TRAVEL поможет всем желающим познакомиться с некоторыми из них. Сотрудники Центральной ... Читать дальше »

Просмотров: 667 | Добавил: Аdmin | Дата: 18.05.2022

16 мая в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской для юных горожан прошёл мастер-класс скульптора, писателя, краеведа, члена Союза художников России Виктора Острикова. Название мастер-класса «Скульптура оживает у творца» было выбрано не случайно. Ребята могли не только наблюдать, но и принимали самое деятельное участие в изготовлении литья из гипса бюста писателя С. Н. Сергеева-Ценского. Работа над эскизами, погружение в историческую эпоху, терпение и самоотдача – такие слагаемые успеха назвал знаменитый тамбовский скульпто ... Читать дальше »

Просмотров: 755 | Добавил: Аdmin | Дата: 16.05.2022

К Международному дню биографа сотрудники отдела литературы по искусству центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской подготовили библиогид «Ваши книжные собеседники», который познакомит вас с этой замечательной датой. Предлагаем вам не только узнать историю праздника и труд биографа, но и познакомиться с серией биографических книг, выпускаемых различными издательствами. Приглашаем вас ... Читать дальше »

Просмотров: 629 | Добавил: Аdmin | Дата: 16.05.2022