Главная » 2021 » Декабрь » 15 » Конкурсная программа «Мороз и солнце – чай чудесный!»
Конкурсная программа «Мороз и солнце – чай чудесный!»

Таинственный и чарующий, пьяняще-ароматный и терпкий, окруженный сказками, легендами и преданиями. Всё это о чае - таком обыденном и привычном напитке, но на самом деле обязательном атрибуте мировых культурных традиций, имеющих богатую историю. 15 декабря в Международный день чая сотрудники Центральной городской библиотеки им. Крупской пригласили горожан на конкурсную программу «Мороз и солнце – чай чудесный!». Жители и гости нашего города отвечали на вопросы викторины, посвященной традициям чаепития, собрали «рассыпанные» пословицы о чае, заглянули в чайный гороскоп. Наибольший интерес вызвали книги и журналы, представленные на выставке-инсталляции «Необычайный взгляд на мир. Традиции чаепития», содержащие информацию о технике правильного приготовления чая различных сортов, о необычных рецептах чайных напитков и о гадании на чайных листах. С помощью QR-кода прослушали стихотворение Булата Окуджавы «Чаепитие на Арбате» в исполнении автора. Иностранные студенты тоже прикоснулись к традициям русского чаепития: отвечали на вопросы викторины, познакомились с литературой об этом замечательном напитке, поделились информацией о традициях чаепития своих стран. Мероприятие закончилось чаепитием с пряниками и баранками. Каждый в подарок получил пакетик чая и хорошее настроение!

Просмотров: 191 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1