Главная » 2022 » Февраль » 18 » Ретро-путешествие «Сокровища печати в библиотеке»
Ретро-путешествие «Сокровища печати в библиотеке»

18 февраля сотрудники центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской провели ретро-путешествие для пожилых горожан «Сокровища печати в библиотеке». Горожане познакомились с фондом старинных и редких книг и смогли «полистать» его наиболее ценные экспонаты. Это факсимильное издание первой датированной рукописной книги «Остромирово Евангелие», сочинение М.В. Ломоносова «Древняя Российская история от начала русского народа до кончины великого Князя Ярослава Первого или до 1054 г.», многотомник «Живописная Россия» книгоиздателя М.О. Вольфа. Большой интерес у гостей вызвал планетарный сканер, который оцифровывает старинные книги. Пенсионерам рассказали о процессе оцифровки книг из фонда библиотеки и показали, где размещены цифровые копии. Все присутствующие сумели отсканировать QR-код, быстро перешли на сайт библиотеки и получили возможность  познакомиться с оцифрованными старинными  изданиями.

Просмотров: 662 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1