« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 110 111 »

#НацпроектКультура #МодельнаяБиблиотека

15 сентября, центральная городская библиотека им. Н. К. Крупской пригласила родителей с детьми на информ-час «С книгой и технологиями за руку». Пока родители знакомились с новой литературой из серии «Простая наука для детей и родителей», дети были вовлечены в познавательную деятельность и с удовольствием осваивали новый гаджет – говорящую ручку «Знаток», которая легко превращается в удивительного рассказчика и может озвучить сотни книг. Особый восторг у родителей и детей вызвал интерактивный ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: Аdmin | Дата: 15.09.2021

9 сентября сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской пригласили горожан на прогулку со смартфоном «Город открывает тайны» в рамках учебно-информационного проекта «Смотри в оба». Краеведческий туризм позволяет даже коренным жителям города узнать много нового и интересного о зданиях и памятниках культуры. В процессе увлекательного путешествия по центральным улицам Тамбова горожане учились с помощью своих смартфонов считывать информацию ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: Аdmin | Дата: 13.09.2021

Посетить виртуальный вернисаж «История моды в полотнах» предлагают сотрудники отдела литературы по искусству Центральной городской библиотеки имени Н. К. Крупской.  Примечательно, что именно 10 сентября был зарегистрирован патент на изобретение швейной машинки Э. Хоу, хотя, конечно, изготовление одежды человечеством  идёт с древнейших времён. Вы узнаете, какую одежду носили в Древней Греции и Египте; как маскировали швы в Средневековье; что мог позволить себе носить не особо знатный горожанин; кто в итоге стал законодателем мод в Европе? ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: Аdmin | Дата: 10.09.2021

27 августа 2021 года исполняется 150 лет со дня рождения известного американского писателя, журналиста и общественного деятеля Теодора Германа Альберта Драйзера. Сотрудниками Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской подготовлена виртуальная выставка «Вечные сюжеты Теодора Драйзера», которая познакомит с основными моментами жизни и творчества великого писателя. Его творческое наследие поражает своей обширностью и разнообразие ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: Аdmin | Дата: 27.08.2021

27 августа сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской подготовили для вас виртуальный арт-портрет «На сцене нужно жить, а не играть» посвященный великой российской и советской актрисе театра и кино, лауреату трёх Сталинских премий, народной артистке СССР – Фаине Георгиевной Раневской. 27 августа в День российского кино мы отмечаем 125 лет со дня рождения актрисы. Она покорила зрителей своей игрой, самоиронией, философским взглядом на мир и умением ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: Аdmin | Дата: 27.08.2021

В современном мире изменился подход к садоводству-огородничеству: на первом месте –  человек,  его душевное равновесие и гармония с природой.   И само собой – здоровое питание!  А какие интересные рецепты можно найти в журнальных статьях и в новых книгах! Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской подготовили виртуальный обзор «У*Дачное лето» ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: Аdmin | Дата: 20.08.2021

Центральная городская библиотека им. Н. К. Крупской предлагает вниманию горожан историческую зарисовку «Дарит герб твой лучезарный мёд». Весь 2021 год проходит под знаком 385-летия со дня основания нашего города. Но это событие не единственное в календаре знаменательных дат. В августе исполняется 240 лет со дня утверждения императрицей Екатериной II герба Тамбова. Вы узнаете историю возникновения одного из главных официальных символов города, о том, как менялся наш герб с течением времени, расшифруете тайны его геральдических цветов, ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: Аdmin | Дата: 16.08.2021

30 июля в честь дня рождения Джорджо Вазари, сотрудники отдела литературы по искусству подготовили для вас онлайн арт-час «Великий сын эпохи Возрождения», посвященный жизни и творчеству великого мастера. Джорджо Вазари — известный итальянский живописец периода маньеризма, которого прославили не столько картины, сколько его труд по истории искусства 14-16 веков. Он писал на холсте и дереве, работая маслом и темперой, расписывал фресками храмы, получил определённую известность в качестве архитектора. Но обессмертил его имя литературно-исследовательский труд, считающийся ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: Аdmin | Дата: 30.07.2021

Центральная городская библиотека им. Н. К. Крупской предлагает вниманию жителей и гостей города аудиогид «Цвети, Тамбов наш многоликий». Виртуальный тур создан в рамках учебно-информационного проекта «Смотри в оба» и приурочен к 385-летнему юбилею областного центра. Приглашаем вас на прогулку по Западной части города. Вы увидите уютные улочки и обновлённые общественные территории с красивыми фонтанами и скверами, узнаете интересные истории об известных людях, годы жизни и деятельности которых были связаны с Тамбовом. Надеемся, ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Аdmin | Дата: 27.07.2021

Литературный этюд «Пигмалион своей жизни», подготовленный сотрудниками Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской к 165–летию со дня рождения Джорджа Бернарда Шоу, познакомит с интересными фактами из жизни и творчества крупнейшего английского писателя конца XIX и первой половины XX века.  Свыше 70 лет он отдал литературному труду и занимает одно из самых почетных мест в истории английской и мировой литературы. ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: Аdmin | Дата: 26.07.2021