Картины всегда были безмолвными свидетелями истории, а художники ее покорными летописцами. Но живопись оставалась неизменным спутником человека, какие бы тяжелые передряги и войны ни случались в его судьбе. В  книге «50 картин изменивших искусство»  Германа Токарева  речь идет о  живописных полотнах, которые являются самыми значимыми достижениями в истории человечества. Здесь собраны наиболее узнаваемые картины, созданные великими мастерами: Куинджи, Левитаном, Клодом Моне, Васильевым и многими другими. ... Читать дальше »

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 544 | Добавил: Аdmin | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

Совсем недавно на экранах телевидения прошла премьера сериала «Орлова и Александров», который вызвал интерес у телезрителей. Что правда, а что вымысел в этом фильме? Узнать об этом вам поможет книга Юрия Саакова «Любовь Орлова. Суперзвезда на фоне эпохи»

Покажется удивительным, что символ эпохи – Любовь Орлова, игравшая в кино простых тружениц, ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 571 | Добавил: Аdmin | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

Книга-тайна, книга-загадка, книга-недосказанных слов. К ней хочется возвращаться и обдумывать каждую главу.  После её прочтения в тысячу страниц читатель остается со своими мыслями наедине и пытается ещё раз пережить весь сюжет от начала до конца.  В романе рассказывается о школе – интернате для детей инвалидов. У них всех есть родители, но настоящим домом для них  становится интернат. Здесь они переживают: любовь, гнев, дружбу, предательство.

... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 600 | Добавил: Аdmin | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые пользователи! Вашему вниманию представляем новую рубрику «PROчтение. Книжная полка библиотекаря». Из большого потока новой литературы непросто выбрать интересную книгу. Мы одни из первых, кто знакомится с книжными новинками. В этой рубрике библиотекарь будет представлять понравившуюся ему книгу. Произведения будут разных жанров. Каждый зарегистрированный пользователь сможет высказать мнение об обсуждаемой книге. Присоединяйтесь и будьте активными!

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 422 | Добавил: Аdmin | Дата: 03.04.2015 | Комментарии (0)

Роман Захара Прилепина «Обитель», вышедший в 2014 году, уже удостоился трех премий: «Книга года», «Книжная премия Рунета-2014», «Большая книга». Но тем не менее с трудом заставила себя прочитать роман на такую тяжелую тему. Начав, уже не смогла оторваться. Книгу "Обитель" можно охарактеризовать одной фразой - "всюду-жизнь!". Центральным персонажем в «Обители» является Артем Горяинов, попавший на Соловки за убийство отца, по сущности он больше ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 653 | Добавил: Аdmin | Дата: 03.04.2015 | Комментарии (0)

В наши дни довольно распространенным  является представление о том, что семейное счастье – это своеобразный «счастливый билет», который надо постараться «вытянуть» в начале жизни. К сожалению, сейчас  многие люди, утратив понимание духовности здоровой семьи, ориентируются на материальные ценности.  Конфликты с родственниками стали неизменной частью жизни чуть-ли не каждой семьи. Почему они возникают и как их избежать? На эти вопрсы отвечает психолог Ирина Мошкова в статье «Чужие…родные» ... Читать дальше »

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 672 | Добавил: Аdmin | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Год литературы   Чехов! Это простое и короткое имя давно стало для нас особенно близким и удивительно привлекательным. Мы даже не можем представить себе, что наша литература, и все мы могли бы обойтись без Чехова. Антон Павлович говорил, что читать его будут лет семь, от силы семь с половиной, а потом забудут. Однако его произведения прошли испытания временем, несравненно большим, чем определил скромнейший писатель.

... Читать дальше »

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 1802 | Добавил: Аdmin | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

Любой народ в любые времена, а тем более в особенно трудные, живет святыней и надеждой. В период гонения на веру на Руси, многочисленные изгнанники постарались сохранить от осквернения, уничтожения и глумления все, что было свято русскому сердцу. Каждая икона, каждая ниточка, каждый кусочек земли, связанные со святым местом, с подвижником, являлись святыней. Все это хранится в православных обителях и храмах. Представляем вам книги, которые расскажут о христианских святынях Православия.

... Читать дальше »

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 1167 | Добавил: Аdmin | Дата: 14.11.2014 | Комментарии (0)

... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: Аdmin | Дата: 14.11.2014 | Комментарии (0)