Бывает, что, взяв в руки книгу, уже не можешь от нее оторваться, пока не дочитаешь до последнего слова. Да и после этого история не отпускает, заставляя мысленно возвращаться к ней и ее героям, снова и снова. Именно таким произведением для меня оказался роман «Девушки сирени». История основана на реальных событиях времен Второй мировой войны. Главные действующие в романе лица — три девушки: Кэролайн Ферридей, Кася Кузмерик и Герта Оберхойзер. Реально существовавшие люди, жизни которых встретились в концентрационном лагере Равенсбрюк, где нацисты проводили эксперименты над заключёнными. ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 478 | Добавил: Аdmin | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

Знакомьтесь: Гилберт Кийт Честертон (1874-1936). Честертон наиболее известен благодаря циклам детективных новелл с главными персонажами священником Брауном (в переводах встречается также варианты патер Браун, отец Браун) и Хорном Фишером. Прототипом Брауна послужил священник Джон О’Коннор, знакомый Честертона, сыгравший важную роль в обращении писателя в католичество (1922). В 1937 г. О’Коннор опубликовал книгу ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «С книгой по странам и континентам» | Просмотров: 321 | Добавил: Аdmin | Дата: 26.04.2020 | Комментарии (0)

Любимый жанр моих книг - это книги о Великой Отечественной войне. Недавно мое внимание привлекла книга Ирины Богдановой «Мера бытия». Читая книгу, я не могла оторваться. Автор погрузил меня в блокадный Ленинград, и я вместе с героями прожила эти страшные страницы нашей истории. Голод, холод, слезы, потеря близких, все то, что переживали и чувствовали они. Книга поражает своей глубиной. Насколько четко в ней прописан характер советского народа. После прочтения становится понятно, что именно помогло нам победить! ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 557 | Добавил: Аdmin | Дата: 22.04.2020 | Комментарии (0)

Продолжаем знакомство с творчеством Джейн Остен.

Этот роман, как всегда, о любви и о многом сразу: о тщеславных кокетках и таких же тщеславных джентльменах, мечтающих породниться лишь со знатью и богатством; о коварстве женской дружбы и слишком ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «С книгой по странам и континентам» | Просмотров: 298 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.04.2020 | Комментарии (0)

... очарованные полётом бабочки, распустившимися цветами, голосом кукушки и листьями в воде, - японские пятистишия (танка) и трехстишия (хокку) увлекут вас в совершенно невероятный мир. Как могло так оказаться, что стихи из пяти строчек вмещают в себя сложнейший мир мыслей и чувств? Отправляйтесь вместе с книгой в увлекательное путешествие – мир японской поэзии!

Двумя-тремя штрихами набрасывают поэты картину, которую с готовностью дорисовывает ваша фантазия. Каждое пятистишие – маленькая поэма, ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 303 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.04.2020 | Комментарии (0)

Самоизоляция - не повод для грусти. Конечно отсутствие возможности встреч с друзьями или длительных прогулок на природе, мало кого способно вдохновить, однако карантинный режим можно использовать с пользой. Возможно, вы давно хотели начать делать что-то важное для вас: чему-то обучиться (игре на гитаре, вязанию, рисованию и ...). У тех, кто застрял дома, есть шанс после самоизоляции стать интереснее как личность, чем до наступления карантина. Представляю вашему вниманию небольшую, но очень содержательную книгу ... Читать дальше »

Категория: Рубрика семейного чтения «Ступени к счастью» | Просмотров: 309 | Добавил: Аdmin | Дата: 20.04.2020 | Комментарии (0)

Бывали ли у вас минуты, когда хочется отвлечься от грустных мыслей и дел хоть ненадолго? Тогда эта книга для Вас!  Если вы хоть немного  помните курс школьной истории Древнего мира и Средневековья, многочисленные войны и завоевания, научные и географические открытия, вы увидите их в необычном свете, а также от души посмеетесь!

Мировая история в обработке и пересказе О. Дымова, А. Аверченко, Н. Тэффи поставит знакомые со школьной скамьи события с ног на голову и заставит ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 240 | Добавил: Аdmin | Дата: 19.04.2020 | Комментарии (0)

Принимая во внимание нынешние эпидемиологические обстоятельства, предлагаем вашему вниманию обзор самых известных произведений английских писателей и самые удачные экранизации произведений! ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «С книгой по странам и континентам» | Просмотров: 267 | Добавил: Аdmin | Дата: 18.04.2020 | Комментарии (0)