Главная » 2015 » Апрель » 3 » «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Захар Прилепин «Обитель».
«PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Захар Прилепин «Обитель».

Роман Захара Прилепина «Обитель», вышедший в 2014 году, уже удостоился трех премий: «Книга года», «Книжная премия Рунета-2014», «Большая книга». Но тем не менее с трудом заставила себя прочитать роман на такую тяжелую тему. Начав, уже не смогла оторваться. Книгу "Обитель" можно охарактеризовать одной фразой - "всюду-жизнь!". Центральным персонажем в «Обители» является Артем Горяинов, попавший на Соловки за убийство отца, по сущности он больше отрицательный, нежели положительный герой, но все равно не может не вызвать симпатии. Он проходит все круги Соловецкого ада, показывая нам его обитателей. Жизнь в лагере раскрывается со всех сторон. В романе есть прототипы, реально существующих в истории людей. Так в книге начальнику лагеря Федору Эйхманису прототипом послужил – первый комендант Соловецкого лагеря особого назначения Ф. И. Эйхманс. Митю Щелкачова, литературные критики считают, прототипом Д. С. Лихачева. Интересно было читать, как чувствуют и поступают герои, в определенных обстоятельствах. Эта книга о любви, страсти, дружбе, вечных человеческих ценностях - о том, что делает жизнь жизнью,а не простым существованием. Поэтому "Обитель" так берет за душу, так трогает - она не про каких-то далеких лагерников, она про настоящих людей, а значит- и про каждого из нас.

Не часто удаётся  соприкоснуться с современным писателем, узнать о его творческих планах. Увидеть и услышать Захара Прилепина мне удалось на фестивале «Читающая Тамбовщина». На встрече он произвел на меня впечатление, как человека думающего, серьёзного, со своей точкой зрения. Советую прочтитать книгу. Думаю вам будет интересно.

Автор: Бобкова Ольга,

заведующая отделом обслуживания.

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 656 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 4.3/6