Главная » 2015 » Март » 17 » Литературный обзор «Слагаемые счастья здоровой семьи»
Литературный обзор «Слагаемые счастья здоровой семьи»

В наши дни довольно распространенным  является представление о том, что семейное счастье – это своеобразный «счастливый билет», который надо постараться «вытянуть» в начале жизни. К сожалению, сейчас  многие люди, утратив понимание духовности здоровой семьи, ориентируются на материальные ценности.  Конфликты с родственниками стали неизменной частью жизни чуть-ли не каждой семьи. Почему они возникают и как их избежать? На эти вопрсы отвечает психолог Ирина Мошкова в статье «Чужие…родные», опубликованной в журнале «Виноград» №4  2014г.

Продолжением этой темы может стать книга семейного консультанта, врача-психолога Сергея Ключникова «Счастливая семья: как её создать и укрепить».  Это  своего рода самоучитель по практической семейной психологии, содержащий много интересной и полезной информации. Книга содержит множество историй из богатой практики врача Ключникова, описывает целый ряд советов, стратегий и методов, помогающих создать счастливую атмосферу в семье.

В наше время семья испытывает невиданные ранее социальные и психологические нагрузки, проходит настоящую проверку на прочность. В книге Марины Куртышевой «Как сохранить психологическое здоровье семьи» описаны реальные выходы из, казалось бы, безвыходных ситуаций, возникающих в семейной жизни. Показаны истинные причины конфликтов, приводящих к нарушениям психологического здоровья семьи.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, уверена, каждый из вас считает, что счастливая здоровая семья та, в которой счастливы и здоровы дети. Очень важное значение имеют спокойные, теплые отношения всех членов семьи друг к другу и, конечно, к ребёнку, что создаёт в доме атмосферу любви. Книга Дмитрия Авдеева «Как сохранить душевное здоровье ребёнка и подростка» рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Автор – врач с 25-летним стажем- рассказывает о детской нервности, страхах, нарушениях сна, особенностях подростковой депрессии, размышляет о проблемах переходного возраста. В книге содержатся советы и рекомендации психологического и медицинского характера.

Время от времени любой брак приходится спасать. И спасать его приходится по той простой причине, что мы иногда бездумно говорим или делаем такие вещи, которые нарушают тончайшую связь между мужем и женой. Авторы книги «Как спасти свою семейную лодку» Генри Клауд и Джим Таунсенд предлагают решения для тех семейных пар, которые хотят снова поднять над лодкой парус романтики.

Что делать, когда по той или иной причине семейная жизнь рушится и кажется, что развод неминуем? Можно ли сохранить брак и, если нет, как с наименьшими психологическими потерями пережить расставание двух когда-то близких людей? Надеюсь, что ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в книге Дмитрия Семеника «Преодоление развода». Она для тех, кто или пережил расставание, или собирается разводиться. Непридуманные истории из жизни комментируют психологи, следуя советам которых вы, возможно, не совершите ошибок и сохраните брак. А если семья всё же распалась, найдёте пути преодоления последствий развода.

Книги во все времена являлись помощниками в решении различных проблем. Надеюсь что эти и другие издания о секретах семейного счастья станут вашими надежными друзьями. Ждём вас в центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской.

Автор: Бучнева Инесса, главный библиотекарь.

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 675 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/3