Главная » 2015 » Февраль » 2 » Литературный обзор " Тонкий знаток душ человеческих"
Литературный обзор " Тонкий знаток душ человеческих"

Год литературы   Чехов! Это простое и короткое имя давно стало для нас особенно близким и удивительно привлекательным. Мы даже не можем представить себе, что наша литература, и все мы могли бы обойтись без Чехова. Антон Павлович говорил, что читать его будут лет семь, от силы семь с половиной, а потом забудут. Однако его произведения прошли испытания временем, несравненно большим, чем определил скромнейший писатель.

Чехов    Чехов вошёл в историю русской и мировой литературы как мастер психологического анализа. Он умел выявить тончайшие нюансы человеческой личности, скрытые мотивы поступков и слов. Любивший детей, создавший столько ярких детских образов, поставивший в своих произведениях столько важных педагогических вопросов, Антон Павлович вошел в историю детской литературы, как автор замечательных произведений для детей, хотя о детской литературе высказывался парадоксально: «Так называемой детской литературы не люблю и не признаю. Детям надо давать только то, что годится и для взрослых». Но всё-таки два его рассказа были специально предназначены для детей – «Белолобый» и «Каштанка», другие же вошли в детское чтение после публикации во «взрослых» журналах. О жизни и творчестве Чехова написано очень много. Для каждого биографа и читателя существует свой Чехов – писатель, драматург, журналист, медик. Но стоит ли говорить о Чехове – враче, который известен всему миру как Чехов – писатель? Да, стоит. Антон Павлович сам говорил: «Занятия медицинскими науками имели серьёзное влияние на мою литературную деятельность». Врачебная практика обогатила его новым знанием жизни, дала множество ярких впечатлений.

Доктор Чехов   Несомненно, лучшая книга о Чехове написана самим Антоном Павловичем: это его письма. «Доктор А. П. Чехов» - так называется книга Бориса Шубина, врача, который сколько возможно предоставлял слово в ней самому Чехову. Из писем читатель узнает не только о медицинском поприще писателя, но и о его научных и общественных интересах.

Чехов в жизни   Книга в жанре документального монтажа Игоря Сухих «Чехов в жизни: сюжеты для небольшого романа» представляет особый интерес. Сквозным сюжетом повествования является не разгадывание биографических загадок, а драма судьбы писателя. Читателю предлагается около полусотни разноплановых глав: семейных и географических, идеологических и любовных.

Тайны любви  Великая литература – это литература великих страстей, среди которых на первом месте всегда была, конечно же, любовь. Не счесть читательских поколений, которых всегда волнует вопрос, как зовут тех женщин, которых судьба связала узами любви с талантливым человеком. И которые были запечатлены, хотя бы бегло, в его произведениях, приоткрывающих завесу личной жизни писателя. «Тайны любви или «кукуруза души моей», таково название книги Юрия Бычкова, представляющей переписку А.П. Чехова с любившими его женщинами: Ликой Мизиновой и Еленой Шавровой.

Клан Чеховых     У великого русского писателя было множество родственников, у каждого из которых сложилась необыкновенная, яркая судьба. Например, Михаил Чехов, сын старшего брата Антона Павловича, создал в США актёрскую школу, взрастившую таких голливудских звёзд как Мэрилин Монро, Энтони Куин, Клинт Иствуд. Жена Михаила, актриса Ольга Константиновна Чехова, была любимицей Третьего рейха, дружила с Геббельсом, Круппом, Евой Браун и в то же время была агентом советской разведки. С неожиданного ракурса открываются биографии великих людей в книге Юрия Сушко «Клан Чеховых: кумиры Кремля и Рейха». А начинается этот необыкновенно талантливый клан Чеховых с Антона Павловича, скромного и малоприметного уездного врача…

Книги, которые прозвучали в обзоре, помогут вам открыть для себя иного Чехова, узнать о нём гораздо больше, чем предлагает школьный учебник. Мы рады видеть вас в нашей библиотеке .

Автор: Степанова Екатерина, ведущий библиотекарь.

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 1816 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/4