Главная » 2023 » Июнь » 19 » Мастер-класс «Журавлиный клин»
Мастер-класс «Журавлиный клин»

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Р. Гамзатов

В преддверии Дня памяти и скорби в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся мастер-класс «Журавлиный клин» в рамках Всероссийской культурно-просветительской акции «На литературной высоте». Заведующая отделом по связям с общественностью Елена Полозова рассказала об аварском поэте Расуле Гамзатове, авторе знаменитого стихотворения «Журавли» и предложила изготовить журавлей памяти в технике «оригами». В ходе работы юные участники мастер-класса узнали об истории стихотворения и о песне в пронзительном исполнении Марка Бернеса.  Также она поведала о символике журавлей в Японии, где журавль – символ счастья и долголетия, после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки стал символом борьбы за жизнь маленькой девочки. Участники мастер-класса изготовили своих журавлей в память об ушедших в вечность солдатах. Общее фото с журавликами на фоне выставок о Великой Отечественной войне стало завершением мероприятия.

Просмотров: 416 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/2