Главная » 2024 » Февраль » 16 » Десант памяти «Эхо афганских гор»
Десант памяти «Эхо афганских гор»

Знать, чтобы помнить… В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, повышения статуса защитника Отечества в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской были проведены культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню вывода Советских войск из Афганистана.

«15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат.» - с этих слов начался урок мужества «Они выполняли свой долг» для учащихся МАОУ СОШ №22 им. Героя РФ Д.Е.Иванова. Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Нашим землякам, прошедшим суровую школу Афганистана, была посвящена галерея героев «Афганистан. Ещё раз про войну». Молодые горожане узнали о подвиге тамбовских солдат и офицеров в этой азиатской стране. Никого не оставил равнодушным рассказ о молодом лейтенанте Кузнецове Николае, которому за мужество и героизм было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Библиотекарь провела виртуальную экскурсию по мемориалам и памятникам воинам-интернационалистам, установленным в городе Тамбове. Ребята почтили память погибших минутой молчания.

Яркой страничкой часа памяти «Мы сердца там оставили частицу…» стали отрывки кинохроники, передающих события Афганской войны, воспоминания офицеров, командиров и простых солдат. С экрана на ребят смотрели лица тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг.

В библиотеке были оформлены книжно-иллюстративные выставки «И снятся им синие горы Афгана» и «Верность долгу».

Просмотров: 905 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/2