Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Арт-расследование «Обратная сторона шедевра»
Арт-расследование «Обратная сторона шедевра»

На увлекательное, полное мистики и тайн арт-расследование «Обратная сторона шедевра» в Центральную городскую библиотеку им. Н.К. Крупской пригласили учащихся МАОУ СОШ №5 им. Ю.А. Гагарина. Вместе с библиотекарем ребята совершили путешествие в таинственный мир живописи. Отчего многие картины имели «дурную» славу и приносили своим владельцам одни несчастья? Что иной раз приключалось с «моделями», изображёнными на картинах известных художников? На эти и другие вопросы школьники искали ответы в ходе арт-расследования. От совпадений до необъяснимых историй в творчестве Д. Веласкеса, Рембрандта, Л. да Винчи, Э. Мунка. Русскую «страничку» расследования открыли работы В. Перова, И. Репина, И. Крамского, М. Врубеля. Юные горожане узнали, почему картина И. Крамского «Русалки», навеянная творчеством Н. Гоголя, отпугивала посетителей; рассекретили тайное послание художника на картине В. Пукирева «Неравный брак»; рассмотрели версии семейной трагедии Ивана Грозного на картине И. Репина; познакомились с историей М. Лопухиной и Е. Мартыновой. Есть ли место мистике или нет, но участники мероприятия пришли к единому мнению: если картина не нравится, лучше от неё просто отказаться.

Просмотров: 197 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1