Главная » 2024 » Февраль » 3 » АГАПКИН. МАРШ. ТАМБОВ
АГАПКИН. МАРШ. ТАМБОВ

3 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения Василия Агапкина, автора знаменитого марша «Прощание славянки». Из 80 прожитых лет 13 он провёл в Тамбове. Здесь осуществил свою мечту — получил музыкальное образование, написал марш-легенду, встретил будущую жену, создал свой оркестр.

«Этот городок подарил мне и альма-матер, и любовь, и судьбу» - так Василий Иванович Агапкин говорил о Тамбове. И благодарность взаимна. Наш город помнит именитого земляка. В центре установлен памятник музыканту, проводится ежегодный Международный фестиваль духовых оркестров, слух жителей и гостей города радует оркестр имени Василия Агапкина, мелодия марша стала Гимном Тамбовской области. И, конечно же, в фонде библиотек почётное место занимают книги о композиторе.

Предлагаем вашему вниманию созданную сотрудниками Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской выставку с элементами дополненной реальности «Агапкин. Марш. Тамбов». С помощью платформы «Артефакт» Министерства культуры РФ вы сможете узнать об интересных фактах из жизни и творчества Василия Ивановича Агапкина, познакомиться с литературой о нём, услышать его произведения. Особое внимание уделено тамбовскому периоду жизни композитора. Переходите по ссылке.

Просмотров: 876 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1