Главная » 2023 » Апрель » 7 » Марафон культурных событий «Из жизни на подмостки…»
Марафон культурных событий «Из жизни на подмостки…»

Областная сетевая акция «Время. Островский»

7 апреля в Центральной городской библиотеке им.Н.К. Крупской в рамках областной сетевой акции «Время. Островский» состоялся марафон культурных событий «Из жизни на подмостки…». Марафон открыла литературная гостиная «Два века с Островским», которая познакомила старшеклассников с интересными фактами жизни и творчества великого драматурга. Отрывки из спектаклей, поставленных по пьесам Островского, перенесли в колоритный мир Замоскворечья, где вырос и провел большую часть жизни «купеческий Шекспир», как назовут современники Александра Николаевича. Библиоквиз «Человек, изменивший театр» погрузил молодых горожан в атмосферу пьес великого драматурга. Участники прошли по 6 тематическим площадкам, выполняя различные задания: отвечали на вопросы викторины на станции «Биографической»; вспоминали названия пьес литератора, которые звучат как русские пословицы на станции «Пословица недаром молвится»; определяли значение архаизмов в пьесе «Свои люди – сочтёмся!» на станции «Тайна старых слов»; узнавали пьесу Островского по отрывкам видеоспектаклей; совершали географическо-литературный вояж на станции «Дело было в…». За правильные ответы участники получали жетоны и фрагменты цитаты, которые помогли ответить на вопрос финального задания, зашифрованное в изданиях, представленных на книжной выставке «Неисчерпаемый Островский». Победители получили сладкие призы. В память о русском писателе и драматурге читатели библиотеки провели флешмоб «#200 лет Читаем Островского».

Просмотров: 628 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 4.5/2