Главная » 2023 » Апрель » 3 » Арт-час «Я – русский композитор»
Арт-час «Я – русский композитор»

В юбилей С. В. Рахманинова сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской пригласили педагогов и воспитанников МБДОУ «Детский сад № 70» на арт-час «Я – русский композитор». Ребята узнали о детстве будущего композитора и пианиста, годах учебы и любимом педагоге Н. Звереве. С увлечением юные горожане слушали о проказах и шалостях Сергея и о том, как рос его талант. Рассказ об «Ивановке» и её роли в творчестве Рахманинова сопровождался романсами «Здесь хорошо» и «Сирень». По небольшим музыкальным отрывкам ребята представляли  пейзаж, который отобразил в музыке композитор. Ребята узнали, сколько клавиш могла охватить рука композитора, и как он скрывался от папарацци. Маленькие слушатели открыли, что мелодия, часто звучащая на утренниках, родилась из преобразованной мелодии шарманки, а фрагменты композиций С. В. Рахманинова – спутники не только художественных, но и мультипликационных фильмов «Шрек», «Зверополис» и других.

Просмотров: 217 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1