Главная » 2016 » Июнь » 2 » Киновечер «Григорий Чухрай: быть собой в искусстве и в жизни»
Киновечер «Григорий Чухрай: быть собой в искусстве и в жизни»

В нашем кинематографе много прекрасных сценаристов, актеров и режиссеров. Среди них есть люди, сразу узнаваемые по их работам. К ним относится режиссер, сценарист, педагог Григорий Наумович Чухрай. Человек, прошедший войну  с первых дней до Победы.

Центральная городская библиотека им. Н. К. Крупской пригласила юных горожан на киновечер «Григорий Чухрай: быть собой в искусстве и в жизни», приуроченный к 95-летию со дня рождения режиссера. Подростки с интересом узнали о жизни классика отечественного кинематографа, о его боевом прошлом. Трижды раненный на войне, он сумел выжить. Война не могла не сказаться на дальнейшей его жизни, выборе тем для фильмов. Юные горожане посмотрели фрагменты из кинолент «Баллада о солдате», «Чистое небо», «Трясина», которые произвели на них сильное впечатление.

В автобиографической книге, представленной на книжной выставке «Кино и война», Григорий Наумович писал: «Война была самым важным событием в жизни моего поколения. Мы – те, кто остались живы, – много сделали и после войны. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что мы совершили на фронте».

Просмотров: 611 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/2