« 1 2 3 4 5 ... 106 107 »

3 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения Василия Агапкина, автора знаменитого марша «Прощание славянки». Из 80 прожитых лет 13 он провёл в Тамбове. Здесь осуществил свою мечту — получил музыкальное образование, написал марш-легенду, встретил будущую жену, создал свой оркестр.

«Этот городок подарил мне и альма-матер, и любовь, и судьбу» - так Василий Иванович Агапкин говорил о Тамбове. И благодарность взаимна. Наш город помнит именитого земляка. В центре установлен памятник музыканту, проводится ежегодный Международный фестиваль духовых оркестров, слух жителей и гостей ... Читать дальше »

Просмотров: 854 | Добавил: Аdmin | Дата: 03.02.2024

3 февраля в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской состоялось занятие мастер-класса по рисованию «Каждый может рисовать!» в рамках проекта «Гений места». Вместе с преподавателем детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства им. В. Д. Поленова Олегом Девиза горожане разбирали особенности изображения зимнего пейзажа. Моделью ... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: Аdmin | Дата: 03.02.2024

2 февраля в Центральную городскую библиотеку им. Н. К. Крупской на героико-патриотический час «Приказ остаться живым» были приглашены учащиеся гимназии № 7 имени святителя Питирима. Участник специальной военной операции Вооруженных сил России Четырин Евгений Геннадьевич – кавалер орденов Мужества, военнослужащий 16 бригады специального назначения ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: Аdmin | Дата: 02.02.2024

31 января - Международный день ювелира. В этот день сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской подготовили виртуальный музей «Поэзия металла и камней».  В видеоролике вы узнаете: об истории ювелирного дела в нашей стране, его развитии, ярких представителях и их уникальных произведениях искусства.  Всё это по праву является культурным достоянием и бесценным сокровищем нашего наследия. ... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: Аdmin | Дата: 31.01.2024

30 января в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась презентация 26-го выпуска «Тамбовский альманах». Вместе с главным редактором Ю. А. Мещеряковым, гостями и авторами альманаха  горожане перелистали страницы нового издания.  Молодых авторов в рубрике «Фестиваль» представила поэт Елена Луканкина, член Союза писателей России; кандидат филологических наук, поэт Мария Знобищева познакомила горожан со статьей историка литературы А. Новиковой-Строгановой, посвященной И. С. Тургеневу. Впечатлениями о собратьях по перу поделились поэт Александра  Николаева и писатель Юрий Расстегаев. Отдельное внимание было уделено рубрике ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Аdmin | Дата: 30.01.2024

27 января в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской состоялось занятие мастер-класса «Каждый может рисовать!» в рамках проекта «Гений места».  Вместе с преподавателем детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства им. В. Д. Поленова  Олегом Девиза горожане разбирали особенности изображения  натюрморта. Сотрудник библиотеки познакомила участников мастер-класса с легендой о соревновании двух греческих мастеров натюрморта – Зевксиса и Парра ... Читать дальше »

Просмотров: 709 | Добавил: Аdmin | Дата: 27.01.2024

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».  На улицах города они раздавали тамбовчанам информационные листовки о блокаде и кусочек хлеба весом 125 грамм, минимальную норму выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период ... Читать дальше »

Просмотров: 799 | Добавил: Аdmin | Дата: 27.01.2024

В рамках марафона памяти «Ленинград. Память сердца»

Вечер-реквием «900 дней славы и бессмертия» познакомил ребят с суровыми условиями жизни блокадного города: артобстрелах, холоде и голоде, о «дороге жизни», спасшей ленинградцев. Большое впечатление  произвёл рассказ о том, что ели жители Ленинграда, о блокадном хлебе и о центре блокадной Вселенной – продуктовых карточках. Юные горожане узнали о героическом подвиге солдат ... Читать дальше »

Просмотров: 780 | Добавил: Аdmin | Дата: 26.01.2024

В рамках марафона памяти «Ленинград. Память сердца»

27 января 2024 года отмечается одна из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась долгих 872 дня.

К этой важной памятной дате для жителей города в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской прошел марафон памяти «Ленинград. Память сердца».

На уроке мужества «Дневник Блокады» юные тамбовчане узнали о том, как маленькие ленинградцы теряя близких, умирая от голода и холода ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: Аdmin | Дата: 26.01.2024

25 января исполняется 150 лет со дня рождения Уильяма Сомерсета Моэма – романиста, новеллиста, критика и светского льва, вращавшегося в высших кругах Лондона, Нью-Йорка и Парижа. Познакомиться с малоизвестной стороной жизни Моэма, связанной с Секретной разведывательной службой Великобритании можно в виртуальном досье «Невероятные приключения шпиона в России». ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: Аdmin | Дата: 25.01.2024