Главная » Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря»

Алексей Викторович Иванов заявил о себе, как о писателе, в 2003 году. Медийный шум вокруг его имени способствовал публикации других произведений. Об одном из них я хочу вам рассказать. Речь пойдет о книге «Географ глобус пропил».

Главный герой романа Виктор Сергеевич Служкин становится учителем только потому, что единственное место, куда ему удается устроиться – это местная школа в Перми, где он начинает преподавать географию. ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 68 | Добавил: Аdmin | Дата: 16.11.2023 | Комментарии (0)

Я рекомендую вам почитать книги о Великой Отечественной войне, которые произвели на меня сильное впечатление. Мой любимый автор Борис Васильев. Его военная проза навсегда врезается в память. Борис Васильев, оказавшись на фронте совсем молодым парнем, знает о войне не понаслышке.

Самое пронзительное его произведение «В списках не значился». Главный герой повести, лейтенант Плужников, прибыл к месту назначения службы в Брестскую крепость в первый день войны. Это рассказ о герое – защитнике Брестской крепости, отчаянно сражавшемся ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 426 | Добавил: Аdmin | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

Бывает, что, взяв в руки книгу, уже не можешь от нее оторваться, пока не дочитаешь до последнего слова. Да и после этого история не отпускает, заставляя мысленно возвращаться к ней и ее героям, снова и снова. Именно таким произведением для меня оказался роман «Девушки сирени». История основана на реальных событиях времен Второй мировой войны. Главные действующие в романе лица — три девушки: Кэролайн Ферридей, Кася Кузмерик и Герта Оберхойзер. Реально существовавшие люди, жизни которых встретились в концентрационном лагере Равенсбрюк, где нацисты проводили эксперименты над заключёнными. ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 501 | Добавил: Аdmin | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

Любимый жанр моих книг - это книги о Великой Отечественной войне. Недавно мое внимание привлекла книга Ирины Богдановой «Мера бытия». Читая книгу, я не могла оторваться. Автор погрузил меня в блокадный Ленинград, и я вместе с героями прожила эти страшные страницы нашей истории. Голод, холод, слезы, потеря близких, все то, что переживали и чувствовали они. Книга поражает своей глубиной. Насколько четко в ней прописан характер советского народа. После прочтения становится понятно, что именно помогло нам победить! ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 579 | Добавил: Аdmin | Дата: 22.04.2020 | Комментарии (0)

... очарованные полётом бабочки, распустившимися цветами, голосом кукушки и листьями в воде, - японские пятистишия (танка) и трехстишия (хокку) увлекут вас в совершенно невероятный мир. Как могло так оказаться, что стихи из пяти строчек вмещают в себя сложнейший мир мыслей и чувств? Отправляйтесь вместе с книгой в увлекательное путешествие – мир японской поэзии!

Двумя-тремя штрихами набрасывают поэты картину, которую с готовностью дорисовывает ваша фантазия. Каждое пятистишие – маленькая поэма, ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 313 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.04.2020 | Комментарии (0)

Бывали ли у вас минуты, когда хочется отвлечься от грустных мыслей и дел хоть ненадолго? Тогда эта книга для Вас!  Если вы хоть немного  помните курс школьной истории Древнего мира и Средневековья, многочисленные войны и завоевания, научные и географические открытия, вы увидите их в необычном свете, а также от души посмеетесь!

Мировая история в обработке и пересказе О. Дымова, А. Аверченко, Н. Тэффи поставит знакомые со школьной скамьи события с ног на голову и заставит ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 246 | Добавил: Аdmin | Дата: 19.04.2020 | Комментарии (0)

Обычно я прохожу мимо книг по психологии, но книга Рика Киршнера «Сила убеждения» привлекла моё внимание. Сначала яркой обложкой, потом умными и серьезным содержанием. Автор, доктор психологии, рассказывает, как завоевывать авторитет в глазах других людей; не испытывать волнения и стеснения перед публичными выступлениями; использовать юмор в своих целях. В моей жизни и работе было несколько случа ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 454 | Добавил: Аdmin | Дата: 05.04.2019 | Комментарии (0)