Главная » 2021 » Июнь » 12 » Интерактивная площадка «…И времени полёт его не сокрушит»
Интерактивная площадка «…И времени полёт его не сокрушит»

Встреча горожан и книги 12 июня в рамках литературной ассамблеи «Читай, Тамбов!» стала уже доброй многолетней традицией. В этом году она была посвящена 385-летию Тамбова. Гавриил Романович Державин стал главным историческим лицом интерактивной площадки Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской. Горожане приняли участие в увлекательной викторине «Губернатор. Поэт. Реформатор». Им предложили подтвердить или опровергнуть интересные факты из жизни и деятельности Г. Р. Державина. Многие вопросы требовали знаний биографии поэта и реформатора, ответы на них можно было получить из книг, представленных на книжной выставке «Гавриил Державин. Скиптр и лира», а некоторые ответы стали следствием логических рассуждений.  Тамбовчане показали не только отличные знания, но и открыли для себя много нового. Юные горожане с азартом собирали пазл-портрет первого Тамбовского губернатора, рисовали мелками на асфальте символы Тамбова. Самые активные участники получили сладкие призы и пригласительные билеты в кино от «Синема Стар». Сотрудники библиотеки совместно с историком, краеведом и руководителем музейных проектов Фёдором Фирсовым провели для молодежи экскурсию по историческому центру «Мы спешим в объятья города». Горожане услышали рассказ об истории и современном состоянии старинных зданий, об судьбах их владельцев – купцов и дворян. Особая страница путешествия по улицам была посвящена памятникам и скульптурным композициям. Завершился маршрут посещением уникального музея «Дом Можарова» и Двора ремесел на улице Коммунальной. Молодые люди получили возможность принять участие в игре «Хранитель памяти Тамбовской» и попробовали себя в роли экскурсоводов. Они успешно справились с задачей рассказать о представленных на выставке предметах XIX века, отвечали на вопросы викторин и конкурсов. В завершении встречи все участники получили Диплом юного экскурсовода и приглашение на бесплатное посещение музея. Традиционно жители города приняли участие в букроссинге, где каждый желающий смог взять понравившуюся книгу в личную библиотеку. Зрелищно и масштабно прошёл флешмоб «Знай наших! Читай наших!» посвящённый поэтам и писателям Тамбовщины.

Остальные фотографии вы можете просмотреть в разделе "Фотоальбомы".

Просмотров: 498 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/2