Главная » 2018 » Декабрь » 5 » День любопытных фактов
День любопытных фактов

«Читаем. Открываем. Познаем» – под таким девизом в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской прошел День любопытных фактов. Для учащихся МАОУ СОШ № 5 им. Ю.А. Гагарина была подготовлена насыщенная, познавательная программа, состоящая  из пяти модулей.

5 декабря отмечается День воинской славы, поэтому первым модулем стал патриотический час «Гордимся славою героев», в ходе которого учащиеся вспомнили героев Отечества и продемонстрировали хорошие знания истории, участвуя в  интерактивной викторине об исторических датах,  решающих сражениях и городах – героях. Следующим модулем программы стала интерактивная игра «К здоровью наперегонки!». Отвечая на вопросы викторин, отгадывая «витаминные» загадки, собирая анаграммы, сочиняя буриме и разгадывая филворды, юные читатели усвоили важные правила здорового образа жизни, правильного питания и полезных привычек. Интересным стал третий модуль - Арт-встреча «Творчество, как образ жизни», которая  помогла ребятам открыть для себя новое интересное библиотечное арт-пространство с картинами тамбовских художников, а также подарила сюрприз в виде  выставки-путешествия «Кукольные сказы о земле Тамбовской» с интересными персонажами, загадками и необычными заданиями. Легенду о трех пчелах на нашем гербе, о реке Студенце и красавице-Цне воссоздали руки мастериц творческого объединения «Тамбовские узоры».

А далее ребята совершили в формате 3 D виртуальную экскурсию «Нет для меня земли красивее», позволившую им побродить по башням деревянной крепости древнего Тамбова и Татарскому валу, узнать историю основания города, изучить особенности быта и костюма тамбовских крестьян, научиться расшифровывать цветовую символику флага и герба Тамбова.  Заключительным модулем программы стал Урок нравственности «Нить добрых слов», предложивший учащимся в игровой форме порассуждать о том, что составляет наше нравственное начало. Передача по кругу разматываемого клубка ниток, сопровождавшаяся добрыми и ласковыми словами в адрес одноклассников, образовала большой круг ребят, связанных одной нитью, натянув которую они смогли почувствовать силу и связь дружеских взаимоотношений.

День любопытных фактов  порадовал школьников необычным форматом, подарил хорошее настроение и массу увлекательных открытий!

Просмотров: 277 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1