Главная » 2016 » Апрель » 26 » День библиотеки «Библиотека и школа: точка пересечения»
День библиотеки «Библиотека и школа: точка пересечения»

Создание позитивного образа библиотеки начинается с личного знакомства и умелой рекламы. Разнообразие библиотечных форм, проведение масштабных мероприятий - все работает на привлечение молодых читателей в библиотеку. Как привлечь юношество в библиотеку? Центральная городская библиотека провела в МАОУ СОШ № 22 День библиотеки «Библиотека и школа: точка пересечения». Для учащихся 7-8-х и 10-11-х классов была проведена ознакомительная видеоэкскурсия по библиотеке. На библиотечном уроке «Библиотека в реале и виртуале» они познакомились с сайтом ЦБС и ЦГБ, научились пользоваться электронным каталогом и услугой «виртуальная справка». Был проведен обзор серии книг «Помоги себе учиться», на котором старшеклассники узнали об интереснейших изданиях научно-популярной литературы. На информационно-познавательном часе «Готовимся к ЕГЭ в библиотеке» вниманию выпускников были предложены издания, помогающие подготовиться к экзаменам. Весело и познавательно прошла блиц-викторина «Оригинальные названия книг по версии читателей»; прошел мини-опрос о необходимости введения новой услуги – электронная доставка документов (ЭДД). Большой интерес вызвали книги, представленные на выставках: «О том, что не написано в учебниках» и «Центральная городская библиотека предлагает…». Старшеклассники убедились в том, что современная библиотека - это не просто хранилище книг, а учреждение, идущее в ногу со временем, владеющее информационными технологиями. Молодые люди унесли с собой не только яркие и приятные впечатления, но и рекламные материалы: закладки о пользе чтения, буклеты об услугах библиотеки и флаэры.

Просмотров: 431 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/2