Главная » 2019 » Январь » 5 » Литературно-музыкальная композиция «Свет Вифлеема озарил сердца»
Литературно-музыкальная композиция «Свет Вифлеема озарил сердца»

Рождество – один из самых популярных праздников во всём мире. На Руси его празднование занимало особое место в жизни народа и было насыщенно обрядами и обычаями. С некоторыми из них познакомились воспитанники подростковых клубов «Аврора» и «Чайка» в ходе литературно-музыкальной композиции «Свет Вифлеема озарил сердца». Библиотекарь рассказала о значении самого понятия «Рождество», его библейской истории, Сочельнике и Святках, колядовании, рождественском посте и традициях праздничного стола. Особенно интересно присутствующим было узнать о том, как проходили зимние гуляния и гадания в «страшные вечера». Хорошей иллюстрацией к рассказу библиотекаря стал фрагмент фильма по повести Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». В заключение мероприятия воспитанники клубов узнали, почему новогодние ёлки раньше назывались рождественскими, откуда пошла традиция дарить подарки и дружно загадали желания у нарядной ёлки в читальном зале библиотеки.

Просмотров: 254 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1