Главная » 2020 » Январь » 14 » Литературная визитка «Веление души»
Литературная визитка «Веление души»

14 января сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской пригласили своих читателей на мероприятие, посвящённое деятельности Л.В. Гюльназарян-Пешковой. Лидия Васильевна – издатель, редактор, лауреат многочисленных премий за просветительскую деятельность, всю свою жизнь занимается популяризацией литературы. Изучение тамбовских связей Пушкина, Боратынского, Лермонтова – основная часть подвижнического труда Лидии Васильевны и её супруга – краеведа Владимира Пешкова. «Тамбовская тропинка к Пушкину», «Страницы прошлого читая», «Звезда разрозненной плеяды» - эти книги переиздаются, они есть в фонде библиотеки. Особый интерес вызвала книга о нашем земляке Евгении Боратынском «Признание в любви». Необычность этого издания в том, что оно написано на основе документальных материалов из архивов и библиотек Финляндии. Присутствующие на мероприятии с интересом листали книги, представленные на выставке «Оберег краеведения»; рассматривали карту «Пушкин и Тамбовский край». Многие взяли домой литературу о Боратынском и Лермонтове. Имена этих великих личностей и сейчас на слуху, благодаря таким подвижникам, как Лидия Гюльназарян-Пешкова.

Просмотров: 226 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1