Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Исторический хронограф «Я хотел бы прожить не бесследно…»
Исторический хронограф «Я хотел бы прожить не бесследно…»

Мы знаем выдающихся личностей, которые прославили наш край. О них помнят, их имена известны всем.  А есть те, кто оставил после себя ничуть не меньший след, но был незаслуженно забыт. Иван Михайлович Потапов. Градоначальник, общественный деятель, врач, учёный, писатель и поэт. Биография его необычайно богата. Но, как ни странно, имя Ивана Михайловича Потапова не было на слуху до тех пор, пока о нем не заговорили неравнодушные люди, профессиональные  ученые и просто энтузиасты. Результатом их трудов стал «Сборник материалов первых Потаповских чтений». На презентацию этого издания 7 декабря Центральная городская библиотека имени Н. К. Крупской пригласила всех, кому дорога история родного города. Пополнение  фонда библиотеки – всегда радостное событие. А тем более приятно, когда книга приходит к читателям вместе с авторами.

Владимир Середа и Ирина Машенкова - редакторы издания, - говорили о жизни и литературном творчестве Потапова. В записи прозвучал романс композитора Ольги Егоровой «Молитва» на его стихи. С деятельностью  Потапова  связан период,  когда Тамбов развивался наиболее динамично. Строились новые здания, которые сейчас являются достоянием нашего города. Об этих домах – памятниках  рассказал архитектор Юрий ПлетнёвНе менее интересны жившие в этих домах люди. Соседям и друзьям Потапова, в окружении которого «не было людей ординарных»,  посвятил свою часть исследований краевед Юрий ЩукинБогатый материал, над которым работал столь неординарный по составу коллектив авторов, был издан благодаря меценатам, в роли которых выступили предприниматели Андрей и Дмитрий Гнатюк.

Все присутствующие на презентации получили в подарок экземпляр книги с автографами авторов и небольшой рекламный буклет. Вполне возможно, что на страницах  второго выпуска нынешние читатели увидят и свое имя. На очереди следующие Потаповские чтения и сборник, соавтором которого может стать каждый желающий.

Просмотров: 500 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1