Главная » 2019 » Январь » 24 » Час памяти «Ниточка жизни натянута тонко…»
Час памяти «Ниточка жизни натянута тонко…»

К 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской для учащихся МАОУ СОШ № 22 прошел час памяти «Ниточка жизни натянута тонко…». Юные горожане познакомились с творчеством талантливого фотореконструктора С. Ларенкова, совместившего современные виды города и Ленинград времён Великой Отечественной войны. Большое впечатление на учащихся произвел подвиг горожан, пытающихся спасти сокровища города на Неве. Как укрывались памятники, маскировались соборы, заводы и здания, как организовывалась эвакуация коллекций Эрмитажа и Русского музея… Поразило учащихся мужество многих деятелей искусства, имевших возможность уехать, но не бросивших свой город. Удивление вызвали факты обычной жизни города: празднование литературных дат (юбилей А. Навои), организации выставок картин. На картинах и зарисовках художников, переживших блокаду, словно ожили суровые и страшные будни Ленинграда – очередь за хлебом, бомбежки, поход на Неву за водой… Нотку юмора внесли сатирические плакаты «Боевого карандаша» и «Окон ТАСС».

Просмотров: 252 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1