« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 109 110 »

Под девизом «Вы ещё не читаете? Тогда мы идём к вам!» сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской отправились в букинистический поход к учащимся МАОУ «Гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского». Цель – познакомить школьников с новинками художественной и научно-популярной литературы. Участники мероприятия узнали, кто такие букинисты и какие книги мы называем букинистическими, посмотрели видеоролик «В гостях у библиотеки», познакомились с обзором книжной выставки «Прочитай меня», на которой были представлены книги разнообразной тематики: приключения, ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: Аdmin | Дата: 06.04.2023

Что такое «добро»? Что такое «зло»? На протяжении многих веков люди пытаются ответить на эти вечные вопросы. Сегодня учащиеся МАОУ «Гимназии №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» размышляли над этими понятиями. Вспомнили сказки, где встречаются добрые и злые герои, рассказы и повести, где затрагиваются темы добра, сострадания, заботы, дружбы и взаимопомощи. Школьники приняли активное участие в обсуждении рассказа Е. Пермяка «Пичугин мост». С удивительной быстротой они угадывали мелодии о добре и дружбе. Весело и задорно исполняли песни хором, а потом активно выбрали ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Аdmin | Дата: 06.04.2023

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской посетили подопечных МКУ «Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова». Для горожан был проведен Альманах «Мыслитель, учёный, человек». Мероприятие приурочено к 160-летию со дня рождения российского естествоиспытателя Владимира Ивановича Вернадского. Слушатели узнали о различных сферах деятельности этой многогранно талантливой личности – работах по ноосфере и биосфере, вкладе ученого в развитие точных и гуманитарных наук ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Аdmin | Дата: 05.04.2023

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской пригласили горожан старшего поколения на профилактическую беседу «В здравом уме, или как бороться с деменцией». Волонтеры организации Тамбовского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", студенты ТГУ им. Г.Р. Державина отделения «Лечебное дело» А. Колмакова и Н. Исмаилова рассказали, каким должно быть правильное питание, ежедневные физические нагрузки, как проявляются первые признаки заболевания. Горожане задавали ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: Аdmin | Дата: 04.04.2023

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской познакомили пользователей библиотеки с коллекцией интеллектуальных продуктов о нашем земляке Сергее Васильевиче Рахманинове. В юбилейный год со дня рождения великого композитора был создан блок информационных ресурсов с использованием новейших технологий.

Вниманию горожан представлена выставка-концерт «Слава и гордость русской музыки", содержащая элементы дополненной реальности. На выставочном стеллаже рядом с книгами, фотографиями, письмами, нотами размещены таблички со ссылками на мультимедийный контент. ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: Аdmin | Дата: 03.04.2023

В рамках реализации креатив-проекта «Ретро СТИЛЬ» - победителя федерального проекта «Гений места».

Крупнейший композитор XX века, величайший пианист и дирижер, Рахманинов стал символом русской музыки в мировой культуре. Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской пригласили студентов ТОГБОУ «Приборостроительный колледж» на музыкальное путешествие в мир великого русского гения – Сергея Васильевича Рахманинова. Молодые люди узнали об интересных фактах биографии композитора, о его нелегком творческом пути, о триумфах и неудачах, о дружбе и взаимопомощи. ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: Аdmin | Дата: 03.04.2023

В юбилей С. В. Рахманинова сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской пригласили педагогов и воспитанников МБДОУ «Детский сад № 70» на арт-час «Я – русский композитор». Ребята узнали о детстве будущего композитора и пианиста, годах учебы и любимом педагоге Н. Звереве. С увлечением юные горожане слушали о проказах и шалостях Сергея и о том, как рос его талант. Рассказ об «Ивановке» и её роли в творчестве Рахманинова сопровождался романсами «Здесь хорошо» и «Сирень». По небольшим музыкальным отрывкам ребята представляли  пейзаж ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: Аdmin | Дата: 03.04.2023