Главная » 2015 » Май » 14 » Здесь кладезь мудрости бездонной
Здесь кладезь мудрости бездонной

Культура входит в нашу жизнь, едва мы появляемся на свет. Культура не только рядом и вокруг – она внутри нас. Она в наших именах, песнях и сказках, легендах и преданиях, поговорках и пословицах, в обычаях и обрядах, традициях народной жизни, в наших любимых книгах, фильмах, картинах…

Культура – наше драгоценное достояние. Она объединяет и сближает нас и в то же время отличает от остального мира. У нашей культуры свой язык, свой «голос», свои неповторимые черты и приметы. На протяжении многих столетий она вбирала в себя самое высокое, интересное и прекрасное в человеке и стала как бы зеркалом русской души, вместилищем всего лучшего, что есть в нашем народе.

Истоки и корни русской культуры теряются в давних - предавних временах. Тогда наши предки, восточные славяне, жили в лесах, по берегам многоводных рек и озёр, у непроходимых болот. Они были язычниками, то есть почитали множество божеств и духов, поклонялись силам природы, верили в магию, заговоры, колдовство и вещие предсказания.

Мария Семёнова в книге «Мы – славяне!» увлекательно и доступно рассказывает о наших предках. Живое и пристрастное повествование автора позволяет нам открыть для себя удивительный мир Древней Руси с его верованиями, обрядами, обычаями, бытом; узнать о том, кому славяне поклонялись, кого любили и ненавидели, как умели постоять за себя и свой род на поле брани. Немало страниц посвящено тому, как и во что одевались славяне, какие украшения носили, каким оружием владели. Без преувеличения книгу Марии Семёновой можно назвать малой энциклопедией древних славян.

Творческий гений славянского народа, переработав все привнесённое извне, заимствованное и самостоятельно созданное, выстроил свой духовный мир, сотворил свою вселенную, русскую цивилизацию. Фундамент этой цивилизации – мифы и легенды древних славян, славянский миротворческий эпос.

Мифология изначально наделяла одних и тех же духов или демонов как добротой, так и злобной мстительностью. В книге «Мифы древних славян» Игорь Киреевский собрал воедино и классифицировал мифы и легенды предков русских, украинцев и белорусов, разбросанные по разным источникам. Пусть читателя не смущает, если он встретит нетрадиционный взгляд на языческое божество, которое знакомо ему в иной, более привычной интерпретации.

Бесценные сокровища тысячелетий нашей духовной жизни раскрывает книга Владимира Бутромеева «Мифы и легенды древних славян». В ней богато представлен и красочно иллюстрирован материал о мифологических представлениях древних славян о сотворении мира и человека, о языческих богах Древней Руси, о происхождении славянских племён и первых легендарных князьях.

Более двух веков продолжается изучение традиционной культуры славянских народов, появилось не менее полутора сотен исследований по различным сферам народной культуры. Наибольший интерес представляет справочник Фёдора Капицы «Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы». Автор знакомит читателя с древними богами, мифологическими персонажами, праздниками, обрядами, основными понятиями и символами народной духовной культуры.

Хочется надеяться, что представленные в обзоре книги будут интересны не только любителям старины, фольклора и исторических произведений, но и с интересом будут прочитаны большой армией книголюбов.

Автор: Степанова Екатерина,

ведущий библиотекарь.

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 739 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/4