Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Тициан: король живописцев и живописец королей
Тициан: король живописцев и живописец королей

2015  год   оказался очень щедрым на события и юбилеи в мире искусства.   И сегодня мне бы  хотелось  вам напомнить о таком титане эпохи Возрождения, как Тициан

Издательский дом «Ди Агостини» порадовал нас выпуском серии журналов «Художественная галерея», 35 номер которого от  мая прошлого года целиком посвящен Тициану.

До сих пор не утихают споры о дате  его рождения - считается, что это период  от 1485 до 1490 года. Более подробно об этом рассказывает книга Филиппо Педрокко   «Тициан».

Один из величайших художников всех времен и народов. "Королем живописцев и живописцем королей" называли Тициана еще при жизни. Открытия Тициана в области живописи — цветовая лепка формы, нюансировка краски, изумительное богатство колорита — оказали огромное воздействие на мастеров последующего времени – об этом пойдет речь в статье  Ирины Дмитриевны Карпинос в журнале «Личности» № 37  за 2011 год.

Среди почитателей таланта Тициана имена крупнейших живописцев разных эпох и стран — это Рубенс,  Ван-Дейк, Рембрандт, Веласкес,  Дали,  французские импрессионисты, многие русские художники XIX века. Его работы копировались тысячи раз, но никому не удавалось повторить того неземного сияния, что исходит от красок с полотен Тициана. Богатство оттенков развивает образность мышления и речь, - именно об этом статья «Тициановый свет» Веры Константиновны Харченко в журнале Дошкольное воспитание  № 1 за 2011 год.

Не менее важны открытия  Тициана в  пейзаже  и портрете – ведь он был крупнейшим портретистом своего времени. Считалось, что быть запечатленным Тицианом — значило обрести бессмертие.  О галерее портретов кисти мастера вам расскажет книга  Виктории Чарльз и Клауса Карла «Тысяча шедевров. Портрет».

Образы, созданные Тицианом свидетельствуют о прозорливости художника  – на портрете императора Карла Пятого–ничего величественного; во взгляде – отрешенность. Мог ли  Тициан предугадать, что через несколько лет император отречется от власти и уйдет в монастырь?  Больше узнать о тайнописи Тициана  вы можете из увлекательного романа Евы Прюдом «Завещание Тициана».

Как человек глубоко  верующий, Тициан создал немало картин и фресок на религиозные темы. Это несколько вариантов «Благовещения»,  знаменитая «Ассунта»,  «Кающаяся Магдалина», и конечно, «Динарий кесаря» - одна из вершин творчества художника и западноевропейского искусства в целом. Спокойно осознавая всю хитрость фарисея, Христос проникновенно вглядывается в лицо его, указывая тонкими пальцами на монету, чтобы сказать: «Кесарево кесарю, Божие – Богу».  Большинство этих картин писались не на заказ,  а стало быть, отражали личные чувства и мысли художника. Об этом рассказывает  статья Ольги   Георгиевны Махо «Тициан» в журнале «Преподавание истории в школе» № 5 за 2000 год.

Тициан прожил почти сто лет, сохраняя ясность ума, остроту зрения, не выпуская кисти и палитру из рук. В день смерти он завершил свой последний творческий замысел — картину «Оплакивание Христа». Легким прикосновением пальцев нанес несколько завершающих мазков и юношески твердой рукой подписал: «Тициан сделал». Художника не стало  27 августа 1576 года.

История не перестает нас удивлять – в 2005 году на аукционе «Сотбис» было представлено неоконченное полотно Тициана. Одним из учеников живописца оно было буквально «переписано» полностью. Реставраторы работали почти 20 лет, прежде чем  смогли извлечь  шедевр из-под наслоения красок….

Не правда ли,  мир полон  сюрпризов и открытий? Центральная городская библиотека имени Крупской раскрывает перед вами двери в этот мир. Читайте в удовольствие и с удовольствием!

Автор: Семёнова Анна, главный библиотекарь.

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 875 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/3