Главная » 2015 » Сентябрь » 24 » Святые заступники Тамбовского края
Святые заступники Тамбовского края

В календаре праздничных и памятных дат  27 сентября обозначено как День Тамбовской области. Тамбовская земля просияла подвигами святителей, преподобных и праведных. Здесь родились Амвросий Оптинский и Марфа Тамбовская, несли своё служение  Серафим Саровский, святители Питирим, Лука и многие другие.  Верующие свято чтут, передавая из поколения в поколение, память о них. Сколько людей просит у этих святых помощи и заступничества! О них написаны книги, при чтении которых  начинаешь задумываться о предназначении в этой жизни.

В России и далеко за её пределами  каждый православный человек глубоко почитает преподобного Амвросия Оптинского, ещё при жизни  стяжавшего славу великого святого земли Русской. Строгий постник, неустанный молитвенник старец Амвросий испытал много скорбей, напастей, болезней, терпел  поношение,  клевету, а к ближним проявлял милосердие и сострадательность.   Сотни людей с наболевшими вопросами шли к нему. Не имея возможности уделить много времени на беседу с каждым, он умел облегчить самое тяжёлое горе и утешить самую скорбную душу.

Амвросий Оптинский (в миру Александр Михайлович Гренков) родился в семье сельского дьячка 23 ноября 1812 года  в селе Большая Липовица Тамбовской губернии. Ему легко давалось учение в Тамбовском духовном училище и в Тамбовской духовной семинарии. За год до её окончания Александр тяжело заболел и дал обет в случае выздоровления пойти в монастырь, что удалось лишь через 9 лет. В 1839 году втайне от родных он оставил Липецк, где преподавал в духовном училище, и направился в Оптину Пустынь. Там  прожил до самой кончины, всецело посвящая себя служению Богу.

О жизни святого можно прочитать в книге «Преподобный Амвросий, старец Оптинский». Большой интерес вызывают «Поучения преподобного Амвросия Оптинского», которые составляют важную часть издания. Оптину пустынь того  времени, когда   духовным наставником как монахов, так и мирян,  был старец Амвросий, справедливо называли «самым жарким костром, у которого грелась вся Россия».

Всенародной любовью освящено имя  Святого Серафима, великого заступника Российской и Тамбовской земли. В первой половине 18 века Саровская пустынь находилась в границах обширной Тамбовской губернии. Ещё до того, когда были прославлены мощи Саровского подвижника, люди просили у него мудрого совета, помощи, исцеления. Росла слава батюшки Серафима  и как величайшего прозорливца. Многое сбылось из того, что он предсказал.

Исчерпывающие сведения о духовном светильнике православной веры содержатся в книге Леонида Денисова «Житие преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца». До последних лет 20-го столетия она была большой редкостью, ибо вышла в свет всего лишь один раз – в 1904 году.  Репринтное издание её  имеется в секторе краеведения Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской.

В книге содержатся малоизвестные материалы о жизни  великого подвижника, его молитвенных подвигах и чудесах, наглядно представлена схема всего жизненного пути блаженного старца, включён очерк о его иконных изображениях, которые восходят к прижизненным портретам.

В секторе краеведения есть разные издания о святителе Питириме, втором епископе Тамбовском. Вашему вниманию представляем напечатанный уникальный рукописный книжный памятник «Описание чудес святителя Питирима, втораго епископа Тамбовского, с кратким сведением о его жизни». Книга  имеет ряд особенностей. По сути, она объединяет две рукописи, одна из которых содержит описание 148 чудес, а вторая, созданная при святителе Феофане Затворнике, включает миниатюру с живописным изображением святителя Питирима и краткие сведения о его жизни.

Предположительно эти рукотворные источники поступили в Тамбовский губернский народный музей в 1920-е годы. Несколько десятилетий музейные сотрудники не просто хранили, но и прятали в своих фондах дорогие народной памяти реликвии, дабы избежать их списания как не имеющих историческую и художественную ценность. Лишь в конце 1960-х годов рукописные книги получили статус музейных экспонатов.

Если вы хотите узнать о жизнеописании святых заступников Тамбовского края, о местах, связанных с их именами, приходите в Центральную городскую библиотеку им. Н. К. Крупской и вам предоставят книги, периодические издания и видеоматериалы.

Автор: Сокольская Надежда,

ведущий библиотекарь.

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 1794 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/4