Главная » 2016 » Февраль » 11 » Семён Милосердов: России чистая душа
Семён Милосердов: России чистая душа

«Всякий раз, когда сидишь у окна поезда, или едешь в машине, а перед глазами - пейзажи родного Черноземья с акварельными облаками, прозрачными берёзовыми рощами, медлительными речками – тебя невольно преследуют строки стихов Семёна Милосердова:

…И мы разгадываем тайну

Не год, а целые века:

В чём обаянье увяданья

Заглохшего березняка,

Того багряного сиянья

Той тихой рощицы сквозной,

Непостижимого слиянья

Сердцебиенья с тишиной?

«Вдумчивы и неторопливы стихи, в которых шумят прицнинские леса, простираются поля и луга. В них широта и щедрость поэтического сердца, тихая любовь ко всему естественному и простому». Эти слова принадлежат перу Майи Румянцевой, которая была хорошо знакома с замечательным тамбовским поэтом Семёном Милосердовым и тепло отзывалась о его творчестве.

В феврале исполняется 95 лет со дня рождения поэта чистой души и доброго сердца - Семёна Милосердова. В одном из интервью поэт сказал о своей непостижимой связи с отчим краем: «У каждого поэта есть своя, «малая родина». У Исаковского - Смоленщина, у Прокофьева - Ладога, у Есенина – рязанское «малиновое поле и синь, упавшая в реку». Имя моей «малой родины» - Тамбовщина, имя речки – Цна. Милая сердцу природа дарует светлую радость бытия, в ней открыта подлинная красота всего сущего. Природа, - один из главных образов моей поэзии, её питательные соки...». Согласитесь, разве не чудо эти строки?

А на твоем кордоне

Вдоволь ягод и рос,

Солнце из-под ладони

Вижу сквозь ветви берез,

Сизые, тучерезы -

Голуби в облаках.

Запах травы и леса,

Свет на твоих губах.

Стихотворения «Татарский вал», «Герб Тамбова», «Цна», «Весна в Тамбове» и многие другие создают картину русского края с богатой историей:

Грозою отшумели годы,

Перепахал былое труд.

Дома, как солнечные соты,

На наших улицах растут.

Взгляни: стал город выше ростом.

Как песни, наши дни светлы.

Тамбовцам свойственно упорство

И трудолюбие пчелы.

Семён Семёнович Милосердов родился в посёлке Семёновка Тамбовской губернии 16 февраля 1921 года. Потом семья переехала в Тамбов. Здесь будущий поэт окончил среднюю школу, поступил в Саратовский университет имени Н. Г. Чернышевского, но завершить учёбу не удалось: началась Великая Отечественная война. На войне поэт защищал бескрайнюю красоту родной земли. Сколько душевной боли автора вобрали в себя строки стихотворения «Зёрна»:

Я помню: был смертельным грузом

Взрыт косогор; как близ реки,

Дымясь, на поле кукурузном

Светились зёрен угольки.

Бой отгремел. Пожар потушен.

И мы ушли за косогор…

А эти зёрна жгли нам души

И обжигают до сих пор.

На войне поэт получил серьёзное ранение и в 23 года стал инвалидом. На фронтовых дорогах, в госпиталях он писал стихи, мечтал о литературной деятельности. Дерзнул после демобилизации поступить в Литературный институт имени А. М. Горького. Радости не было конца: осуществилась давняя мечта! Но в 1949 году поэт был репрессирован, и пришлось ему изведать ещё и горечь сталинских лагерей. Всё это нашло отражение в его творчестве. Во всём хорошем, с чем сталкивался поэт в мирной жизни, он видел своеобразный памятник павшим:

Эти мосты и ангары,

Эти дворцы, телебашни,

Эти сады и бульвары –

Памятник  павшим.

Главный мотив поэзии Семёна Милосердова, по его собственному признанию, - мотив «восхищения и света»; это поле утренней чистоты, которой наполнены стихотворные строки, несмотря на поистине трагическую судьбу, выпавшую на долю этого человека. И, тем не менее, поэт всегда находился «во власти стихии солнца и стиха».

Но, пожалуй, самое искреннее и трепетное – любовная лирика Семёна Милосердова в которой  присутствуют цветы и деревья, белые метели, черёмуха и сирень – вся наша удивительная природа. Да и как без неё? Без неё – это уже не любовь:

Опять сквозь белые метели

По январю, по февралю –

Лишь только б лыжи звонко пели –

Приеду. Выдохну: «Люблю…»

«Мой голос гулом века скомкан...»,- сказал о себе поэт. Да, многое не досказано. Но состоялись стихи, ориентирующие на жизнь, душевный лад и гармонию. Его стихи не только не забыты, они постоянно звучат на вечерах в школах, в библиотеках, просто в кругу любителей поэзии. Это потому, что написаны они настоящим поэтом с чистой душой и добрым сердцем.

Познакомиться с творчеством поэта вы сможете в секторе краеведения Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской. Вашему вниманию будут предложены  многочисленные сборники стихов Семёна Милосердова: «От солнца до ромашки», «Присягаю берёзам», «Люби меня, люби», «России чистая душа » и другие. Мы всегда рады встрече с вами!

Автор: Строева Елена,  главный библиотекарь.

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 2976 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/2