Главная » 2020 » Май » 17 » Рубрика «С книгой по странам и континентам. Англия» - Агата Мэри Кларисса Миллер. Часть 2.

Знаете ли вы, что британский детективный сериал о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро снимался по совету дочери Агаты Кристи, Розалинды Хикс? Съемки начались в 1989 году и завершились в 2013. Кандидат на роль Пуаро – Дэвид Суше был выбран сразу. Актер ответственно подошел к роли; прочел все романы и посмотрел воплощение Пуаро другими актерами. Дэвиду Суше пришлось нанять преподавателя и начать старательно коверкать свой английский язык, чтобы добиться элегантного лёгкого акцента. И трудно представить в этой роли другого актера! Но вы можете посмотреть несколько экранных воплощений   и сделать выводы сами.

Первым исполнителем легендарной роли был британец Остин Тревор – с его участием в 1931 году вышел фильм «Алиби», затем Пуаро сыграл Тони Рэндалл - «Убийство по алфавиту» в 1965г. Актер и картина в целом писательницу разочаровали. В 1974 году на экранах вышла одна из самых известных и высоко оцененных экранизаций Агаты Кристи – «Убийство в Восточном экспрессе» с Альбертом Финни.  На тот момент актеру было 38 лет, и ему приходилось накладывать огромное количество грима. В продолжении актер отказался сниматься. В 1978 году  роль Пуаро исполнял британец Питер Устинов и …сразил публику перевоплощением Пуаро в блондина. И наконец, самым известным и наиболее долго играющим роль Эркюля Пуаро  стал Дэвид Суше.

Взять книги А. Кристи скоро можно будет в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской, а онлайн прочесть можно здесь:

http://erkyul-puaro.pp.ua/all-books (в порядке хронологии)

Автор: Семёнова Анна, главный библиотекарь.

Категория: Рубрика «С книгой по странам и континентам» | Просмотров: 405 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/2