Главная » 2020 » Апрель » 27 » Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Марта Холл Келли «Девушки сирени»

Бывает, что, взяв в руки книгу, уже не можешь от нее оторваться, пока не дочитаешь до последнего слова. Да и после этого история не отпускает, заставляя мысленно возвращаться к ней и ее героям, снова и снова. Именно таким произведением для меня оказался роман «Девушки сирени». История основана на реальных событиях времен Второй мировой войны. Главные действующие в романе лица — три девушки: Кэролайн Ферридей, Кася Кузмерик и Герта Оберхойзер. Реально существовавшие люди, жизни которых встретились в концентрационном лагере Равенсбрюк, где нацисты проводили эксперименты над заключёнными.

Бывшие узницы женского концентрационного лагеря Равенсбрюк называли его «адом на земле». Ужасные условия лагерной жизни, издевательства, изнуряющий труд меркли перед страхом стать «лабораторным кроликом» в чудовищных медицинских экспериментах.

Герта Оберхойзер - имя наводило ужас на многих людей. На Нюрнбергском процессе она была единственной обвиняемой женщиной. Врач-садист отбирала «лабораторных кроликов» среди заключенных и принимала участие в экспериментах по пересадке конечностей между женщинами. Предположительно за время своих чудовищных экспериментов доктор-смерть умертвила более 60 заключенных.

Героиня романа Кася Кузмерик — единственный собирательный образ, составленный из воспоминаний нескольких женщин. Касе исполнилось 17 лет, когда немецкие войска вторглись в Польшу. Она вступает в группу Сопротивления, и вскоре её арестовывают. По своей неосторожности, молодости, она вместе с сестрой и мамой попадает в концентрационный лагерь Равенсбрюк. И здесь начинается самое страшное испытание не только для нее, но и для таких, как она молодых, юных, ни в чем не виновных девушек. Она становится одной из подопытных «кроликов». Для меня юная полька, Кася, стала главной героиней. Именно за нее я переживала больше всего.

Кэролайн Ферридей называли крестной матерью спасенных из Равенсбрюка девушек: в 1958 году она привлекла благотворительные организации и помогла выжившим женщинам пройти лечение после ужасных экспериментов, которые проводили над ними в лагере. Судьба сводит Кэролайн с сестрами Кузмерик уже после войны. Благодаря ей их жизнь меняется к лучшему.

Глазами трех девушек вы увидите изнутри события той страшной войны. Конец книги - это не конец жизни наших героинь. Каждая из них ещё проживет свою уникальную историю, о которой не напишут книгу. Марте Холл Келли удалось написать удивительный роман о невоспетых героинях и  поиске счастья в послевоенной жизни.

Автор: Волкова Кристина,

ведущий библиотекарь.

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 493 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/4