Главная » 2020 » Апрель » 21 » Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Японская классическая поэзия.
Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Японская классическая поэзия.

... очарованные полётом бабочки, распустившимися цветами, голосом кукушки и листьями в воде, - японские пятистишия (танка) и трехстишия (хокку) увлекут вас в совершенно невероятный мир. Как могло так оказаться, что стихи из пяти строчек вмещают в себя сложнейший мир мыслей и чувств? Отправляйтесь вместе с книгой в увлекательное путешествие – мир японской поэзии!

Двумя-тремя штрихами набрасывают поэты картину, которую с готовностью дорисовывает ваша фантазия. Каждое пятистишие – маленькая поэма, которая будит ваше воображение и делает вас со-творцом поэзии. В сборнике представлены такие именитые поэты, как Сайгё и Басё, Бусон и Исса, а также неизвестные авторы, чьи имена до нас не дошли.

Хорошее предисловие помогает погрузиться в атмосферу японской поэзии, прочувствовать её. Ведь надо знать и времена, и жизнь поэтов, чтобы многие строки стали не только красивым выражением мысли, но и осознанием жизненных перипетий автора. Всегда с удовольствием погружаешься в этот причудливый мир изящества пера и мысли.

Автор: Семёнова Анна, главный библиотекарь.

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 309 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/3