Главная » 2020 » Май » 15 » Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Борис Васильев «Повести»
Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Борис Васильев «Повести»

Я рекомендую вам почитать книги о Великой Отечественной войне, которые произвели на меня сильное впечатление. Мой любимый автор Борис Васильев. Его военная проза навсегда врезается в память. Борис Васильев, оказавшись на фронте совсем молодым парнем, знает о войне не понаслышке.

Самое пронзительное его произведение «В списках не значился». Главный герой повести, лейтенант Плужников, прибыл к месту назначения службы в Брестскую крепость в первый день войны. Это рассказ о герое – защитнике Брестской крепости, отчаянно сражавшемся в осажденном городе до последнего вздоха, является настоящим памятником подвигу русских солдат, обреченных на гибель в страшные первые месяцы Великой Отечественной.

Повесть, о которой мне хотелось бы рассказать это «Завтра была война» - действие происходит накануне войны. Это рассказ об учениках девятого класса, их взрослении и становлении, дружбе и любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии, их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что «завтра была война»…

Еще одна повесть Бориса Васильева, которая не оставила меня равнодушной, повесть о нелегкой женской доле в годы войны «Неопалимая купина». Главная героиня повести – Антонина Федоровна, потеряв мужа и сына, отправилась на фронт, где стала командиром роты. Суровая военная жизнь требует стальной жестокости, однако, в душе Антонина все еще остается  женщиной, желающей любви и поддержки. Вот несколько произведений, которые я прочитала, надеюсь, что они вас тоже заинтересуют.

Автор: Илясова Наталия,

ведущий библиотекарь.

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 422 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1