Главная » 2023 » Ноябрь » 16 » Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Алексей Иванов «Географ глобус пропил»

Алексей Викторович Иванов заявил о себе, как о писателе, в 2003 году. Медийный шум вокруг его имени способствовал публикации других произведений. Об одном из них я хочу вам рассказать. Речь пойдет о книге «Географ глобус пропил».

Главный герой романа Виктор Сергеевич Служкин становится учителем только потому, что единственное место, куда ему удается устроиться – это местная школа в Перми, где он начинает преподавать географию. Он становится учителем не по призванию, а от безысходности.

Служкин «борется» с учениками, поступает не как должен, а как может. Молодому и неопытному педагогу трудно найти подход к современной молодежи, но именно благодаря этому «Географ» обнаруживает то, что привычному взгляду не видно: школа – это сгусток энергии, который можно превратить либо в источник злости и вражды, либо в источник любви и верности.

Нам предоставляется возможность не просто изучить книгу, а прочитать мысли главного героя, стать самим Служкиным. И это еще не всё. Книга вызвала широкие дискуссии среди критиков, издателей и журналистов, но это не помешало её экранизации. Мы можем не только прочитать, но и увидеть главных героев в действии.

Автор: Лямина Алина, библиотекарь.

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 66 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1