Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Пути добра и перепутья свободы
Пути добра и перепутья свободы

В 2015 году исполняется  110-лет со дня рождения Василия Гроссмана.  Судьба  Василия  Гроссмана  и  его  произведений  является  особым  явлением  в  истории  культуры  XX века. Василий Семенович Гроссман родился 12 декабря 1905 года.  Писать начал в студенческие годы.  Его рассказ «В городе Бердичеве» понравившийся Максиму Горькому стал ключом в большую литературу. Когда началась Великая Отечественная война, ушел добровольцем на фронт.

Всю войну служил военным корреспондентом газеты «Красная Звезда». Гроссман неделями находился на передовой, спал на снегу, укрывшись шинелью, а в часы затишья писал. Его очерки были наполнены живыми голосами, неповторимыми характерами, яркими зарисовками военного быта, глубоким осмыслением событий. Сдав очерк в редакцию,  он снова рвался в пекло войны. В окопах Сталинграда, на Мамаевом кургане, где сражались бойцы Сибирской дивизии, на переправе через Волгу, писатель, как губка вбирал в себя впечатления, которые позднее легли в основу его романов.

Опыт войны вылился у  писателя  в крупную дилогию: первым был роман «За правое дело», опубликованный в 1953. Роман «За правое дело» подвергся серьезной цензуре: автор несколько раз дорабатывал его по многочисленным замечаниям. И, тем не менее, эта книга стала одним из значительных произведений о Великой Отечественной Войне. Хлестко, безжалостно, с горечью и гневом писал Василий  Гроссман о войне, о стране.  Он наивно полагал, что после осуждения культа Сталина может позволить себе писать правду, как она есть.  После передачи рукописи второго романа «Жизнь и судьба» в редакцию, к писателю с обыском пришли сотрудники КГБ, изъяли рукопись и все машинописные материалы.

Случайно одна из копий романа осталась у поэта Семена Липкина, которая была вывезена за рубеж и опубликована в Швейцарии в 1980 году. В России роман опубликовали только через восемь лет в сокращенном  варианте в журнале «Октябрь», к сожалению уже после смерти писателя. Известный критик Аннинский заметил, что Гроссман «ушел вперед. Мы только теперь созрели, чтобы обнародовать, понять и принять правду этой книги. Поэтому роман и не кажется устаревшим. Он и сегодня выходит вовремя».

Василий Семенович Гроссман впервые стал исследовать разрушительное воздействие истории на отдельную личность и на народ в целом, впервые поставил вопрос об ответственности народа за соучастие в исторических преступлениях.  Великая Сталинградская битва – слава и боль наших народов, вызвавшая изумление и восхищение во всем мире, составляет сюжетное ядро эпического романа «Жизнь и судьба». Литературные критики  называют её «Войной и миром» двадцатого века», и с этим надо согласиться, но… книга эта о людях. О десятках тысяч людей, которые томились в немецких трудовых лагерях, изнемогали от холода, инфекций, побоев и недоедания.

О тысячах репрессированных учёных, врачей, преподавателей, музыкантов, писателей. О людях, которым было страшно. О людях, которым страшно не было. Обо всех них, чьими глазами мы смотрим на Великую Отечественную Войну. И о нас, о тех, кто эту войну никогда увидеть не сможет.

Когда читаешь эту книгу,  проживаешь - с болью и отчаянием - судьбу каждого: русского генерала, еврея-ученого, немецкого солдата. Прочитав эти произведения, вы  откроете для  себя писателя, чьё слово весомо и глубинно. О Василии Гроссмане можно говорить  ещё много хороших слов, но лучше  прочесть и прочувствовать все самим.

Автор: Бобкова Ольга,

заведующая отделом обслуживания.

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 493 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/2