Главная » 2019 » Март » 22 » «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Нина Орлова – Маркграф «Хочешь жить, Викентий?».

Обратила внимание на яркую, иллюстрированную книгу Нины Орловой – Маркграф «Хочешь жить, Викентий?» - лауреата Международного конкурса имени Сергея Михалкова (2016). Главный герой - Саня Грибов и его однокурсники по медицинскому училищу проходят практику в больнице и уже многое умеют: делать уколы и перевязки, ставить капельницы, помогать при родах - всего и не перечислить! Орлова-Маркграф хорошо знает то, о чем пишет (Нина Густавовна имеет медицинское образование), что придает повествованию убедительность.  Книгу отличает сдержанность и человечность, искренность и  теплый юмор.

Все истории сборника — невероятно увлекательные происшествия из жизни студента медицинского училища, временами забавные, а временами очень трогательные. Новая любовь, смерть первого пациента, шоковая терапия для "самоубийцы" Викентия, знакомство с подкидышем -  со всем этим сталкивается юный Александр Грибов во время практики в больнице. Чем для героев книги станет их будущая профессия - призванием и служением или только оказанием «медицинских» услуг?

Этот выбор  юные медики делают на наших глазах, постигая азы профессии. Выбор  Сани Грибова,  выбравшим медицину случайно, за компанию  оказался счастливым не только для него, но явно и для будущих пациентов.  В нем есть сочувствие, стремление помочь, сострадание к человеку, неравнодушие к чужой боли. Прочтите. Есть книги интересные, а есть - очень интересные. К какому разряду отнести "Хочешь жить, Викентий?" Орловой - Маркграф решать Вам!

Автор: Бобкова Ольга,

заведующая отделом обслуживания.

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 641 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 0.0/0