Главная » 2015 » Апрель » 16 » «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Коко Шанель «Жизнь, рассказанная ею самой»

Телеэфир предлагает много программ, прививающих «хороший тон» в одежде и стиле. Что такое «базовый гардероб» знают, наверное, все. А откуда пришла к нам «классика» стиля в одежде? Почему именно «маленькое черное платье»? Какая женщина буквально создала моду, сделав модным то, что шло ей самой?

Перед вами история одной из самых знаменитых   женщин ХХ века, буквально совершившей революцию в мире моды, парфюма и даже стиля жизни! Без всяких приукрашиваний рассказывает Габриэль (настоящее имя) о полуголодном детстве, сбежавшем от семьи отце, о монашеских приютах, научивших ее шитью, о работе певичкой в кафешантане, о страшном выборе в юности, который не позволил ей иметь детей… Но она все же стала символом стиля и вкуса – упростив громоздкие наряды и шляпы, и сделав модной… бижутерию и загар.

Отдельная история – со знаменитыми духами, когда Шанель познакомили с талантливым химиком Эрнестом Бо, который помог разработать композиционные и главное, стойкие ароматы, а не монотонные «цветочные клумбы», как их называла Великая Мадемуазель. А сама Шанель поведает о битве за моду с Эльзой Скиапарелли, о романе с немцем Гансом Шпатцем, с герцогом Вестминстерским… Отказать герцогу?! «Герцогинь много, а Шанель одна!» Будет и забвение Мадемуазель, и триумфальное возвращение, ведь «…я заставила весь мир вернуться к удобной одежде, потому что без удобства нет элегантности». Добро пожаловать в мир моды и страстей!

Что лично мне понравилось в книге – предельная откровенность автора. Никакого «глянца» и попыток представить  себя в выигрышном свете. Она такая, какая есть – неповторимая Коко Шанель…

Автор: Семёнова Анна, главный библиотекарь.

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 530 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/4