Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза».

"Зулейха открывает глаза" – история о маленькой и хрупкой, но сильной и светлой женщины, на чью долю выпало столько испытаний, что не каждый выдержит, выстоит и не сломается. А она смогла.

Первая часть книги для меня стала самой жуткой. Один день Зулейхи, её быт – это поистине страшная картина. Я поражалась её жизни, терпению, доброте и очень переживала и сочувствовала ей. В свои тридцать лет она похоронила четверых детей, и перестала мечтать о ребенке. Но судьба внесла свои коррективы.

1930 год – политическая репрессия в СССР. Волна раскулачивания докатилась и до маленькой деревушки Юлбаша под Казанью. Мужа убивают "за сопротивление властям", а Зулейху сажают на повозку и увозят... Репрессии тянулись по огромной стране длинными эшелонами, увозящими людей в места необитаемые, непроходимые и лютые.

Вместе с ней едут самые разные люди: полусумасшедший профессор медицины, бывшее светило, чье сознание отказывается принять постреволюционную реальность, земляки-крестьяне с детьми, бывшая ленинградская интеллигенция, уголовники... Никто из них не знает, сколько еще ехать и куда их вообще везут.

Эта книга не просто очередное повествование об ужасах сталинских репрессий. Она о судьбах, о мыслях, о надеждах. История любви и предательства, геройства и подлости, любви и ненависти, долга и мечты. Роман Гузель Яхиной, написанный прекрасным языком, живёт и дышит. От него невозможно оторваться. Потрясающая книга. Из тех, которые читаешь всю ночь, а потом всё равно не можешь заснуть — вспоминаешь, думаешь, переживаешь... Очень советую!

Автор: Волкова Кристина,

ведущий библиотекарь.

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 495 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/6