Главная » 2015 » Август » 22 » «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Дина Рубина «Русская канарейка».
«PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Дина Рубина «Русская канарейка».

Дина Рубина в моем личном списке любимых авторов занимает одну из верхних строчек потому, что умеет удивительно стройно и последовательно излагать запутанные семейные истории. В  трилогии "Русская канарейка" много магии, много советской России, огромное количество музыки и музыкантов   (Дина Рубина закончила консерваторию). Это волшебная книга юмора и невероятных персонажей.

Кипучее, музыкальное одесское семейство и – алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников… На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода – блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки. Жизни героев свяжут воедино шпионские страсти, любовь и, конечно, большие секреты «маленьких пернатых». В судьбах и характерах реальных людей черпала свое вдохновение писательница, ставшая современным классиком русскоязычной литературы.

«Желтухин» - первая книга большой семейной саги, «Голос» -вторая. Вот теперь время ожидания третьей заключительной книги, а потом снова встреча с героями. Рубину могут хвалить, могут ругать, но она практически не оставляет равнодушными. Для меня это произведение, в котором и сюжетная линия, и язык гениальны в равной мере. Вот по крайней мере почему стоит читать "Русскую канарейку". Вас ждёт море переживаний и чувств, и тихая грусть от последней перевернутой страницы саги.

Автор: Бучнева Инесса,  главный библиотекарь.

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 514 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/7