Главная » 2019 » Март » 29 » «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» - Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него».

Преодолев своё предубеждение насчет лауреатов многочисленных премий, решила всё-таки прочитать роман екатеринбуржца Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него". И, надо сказать, не пожалела потраченного времени. Эта книга не станет моей любимой. И вряд ли я когда-то буду ее перечитывать. Но тем, кто любит удивляться и открывать для себя что-то новое, она очень подходит. На первой странице надпись «Посвящается моей жене». Решив, что любимому человеку плохое не посвятят, смело приступила к чтению. Язык живой, легкий, простой и одновременно виртуозно-профессионально грамотный.

Сюжет пересказывать не буду. Сюжет в этой книге не главное. Важнее её настроение и уникальный стиль. Скажу только, что поклонники Гоголя и Хармса будут довольны смелым смешением бытового и фантастического. Такой коктейль в стиле скоморошества делает описание мрачного смешным. А когда смешно, то не страшно. Так что семейство Петровых со своим гриппом, температурой, насморком и ознобом еще и неплохое лечебно-профилактическое средство для тех, кто находится в депрессии от окружающей реальности. Этакий «весёлый бред», дающий высокий шанс, что больной сможет выздороветь.

Книга странная. Что называется «прикольная». Читать ее весело, быстро и интересно. Делаем вывод, что этот тот случай, когда премии просто так не дают. А дают за дело. Это моё мнение. А каким будет ваше? Возьмите книгу в библиотеке, прочитайте. Потом обсудим, согласимся друг с другом или поспорим. Но равнодушных точно не будет. Это я вам, уважаемые наши читатели, обещаю.

Автор: Суворова Лариса,

ведущий библиотекарь.

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 431 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1