Главная » 2016 » Январь » 28 » Потомкам по наследству
Потомкам по наследству

Наступивший  2016 год – год 380-летнего юбилея Тамбова. Прошлое и настоящее города связаны между собой нитью времени, событий, памятью. В этом можно легко убедиться, если обратиться к краеведческим изданиям. Я расскажу вам лишь о некоторых.

Тамбовский краевед Юрий Щукин вместе с соавторами не устаёт рассказывать на страницах книг интересные сведения из жизни областного центра от начала его строительства до сегодняшних дней. Каждого, кто берёт в руки справочное пособие «Занимательное краеведение», его авторы-составители Юрий Щукин и Виктор Нестеров спрашивают: «Знаешь ли ты свой город?». В содержании книги наряду с уже известными фактами отражаются и те, что становятся настоящим открытием, требуют дополнительных исследований.

«Занимательное краеведение» - это и встречи  с выдающимися личностями, которые  прославили Тамбов. В своей первой совместной работе авторы не только  задают многочисленные вопросы читателям, но и дают на них ответы, используя материалы, изложенные в многочисленных трудах по истории города. Структура книги позволяет читать её с любой страницы. Издание поможет получить ещё больший объём информации о жизни старого и нового Тамбова.

Мы являемся свидетелями того, как меняется областной центр, как возводятся  новые микрорайоны. Но неповторимый патриархальный облик города по-прежнему удивляет архитектурными жемчужинами и гостей, и коренных тамбовчан. Истинные знатоки истории Тамбова, его самобытной красоты Александр Горелов и Юрий Щукин в книге «Улицы города Тамбова» по-новому открывают для читателей уникальный мир улиц и улочек любимого города, в очередной раз рассказывают о том, что находится на них, их прошлом и настоящем.

В книге много фотоснимков, сделанных в разные годы фотографом Юрием Путилиным. Фотографии дореволюционного периода предоставлены коллекционером Сергеем Юхачёвым. Приглашая читателей на книжную прогулку по Тамбову, краеведы Александр Горелов и Юрий Щукин стремятся сохранить неразрывную связь времён, передать будущим поколениям эстафету культурного развития областного центра.

В 1786 году правителем Тамбовского наместничества стал знаменитый поэт екатерининской России Гавриил Романович Державин. Тогда же в Тамбове был открыт театр. С державинских времён Тамбовский государственный драматический театр прошёл через успех и забвение, не раз горел в прямом и переносном смысле, но были за 230 лет его истории взлёты вдохновения, заставлявшие трепетать зрителя.

Одним из самых ярких, плодотворных периодов в истории храма Мельпомены справедливо считается послевоенное десятилетие (1947-1957), когда творческий коллектив возглавлял заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии СССР Владимир Александрович Галицкий. За период его работы в Тамбове поставлено более 90 пьес. Особая заслуга режиссёра в том, что он сотрудничал с местными драматургами. В 1954 году Тамбовский театр одним из первых периферийных театров гастролировал в Москве, выдвинувшись в число лучших в стране.

Об этом можно прочитать в новой книге «Театр и мир Владимира Галицкого», в которую помимо ранее опубликованных произведений режиссёра включена и его рукопись «Бессонница памяти». Рукопись нашла в семейном архиве дочь - Мария Владимировна Галицкая. В создании сборника приняли участие друзья и ученики режиссёра. Фотографический материал предоставили Тамбовский краеведческий музей и Музей истории Тамбовского театра. В книге также опубликованы снимки из семейного фотоальбома.

Широкому кругу читателей будут интересны краеведческие очерки, написанные в течение последних двенадцати лет известной на Тамбовщине журналисткой Маргаритой Матюшиной. Они публиковались на страницах различных тамбовских печатных изданий. Теперь автор собрала их в одну книгу «Чтобы снова быть», состоящую из девяти частей. Это своего рода энциклопедия об известных деятелях истории, науки, культуры, военного дела, которые являются уроженцами Тамбовского края или какое-то время жили и трудились здесь. Некоторые исторические имена автор сборника  возвращает из забвения.  Отдельные очерки Маргарита Матюшина посвятила нашим современникам.

В книжном фонде  Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской вы найдёте среди краеведческих изданий немало книг о Тамбове, которые проникнуты восхищением, теплотой и глубоким уважением к прошлому города. И в каждой из них читается признание ему в любви.

Автор: Сокольская Надежда,

ведущий библиотекарь.

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 677 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/2