Главная » 2015 » Декабрь » 15 » «Галерея автографов» - В.Дорожкина, Е.Начас, Н.Наседкин.
«Галерея автографов» - В.Дорожкина, Е.Начас, Н.Наседкин.

Во все времена авторы дарили  публичным библиотекам книги,  оставляя на них дарственные надписи.  Такие книги – самые дорогие, ведь они ещё могут стать объектом  изучения и литературоведческих поисков. В секторе краеведения начала работу книжно-иллюстративная выставка «Автограф на память», посвященная коллекции книг с дарственными надписями. Среди них можно увидеть издания с автографами корифеев литературы Тамбовщины:

В. Дорожкиной, Е. Начаса, Н. Наседкина.

Автографы бывают самые разные. Иногда это просто деловой росчерк пера, как в книге Н. Наседкина «Достоевский: портрет через авторский текст». А в книгах В. Дорожкиной «Остров спасения», «Неотправленные письма» встречаем короткие фразы  «в дар от автора» и «на память от автора».

В её поэтическом сборнике «Я -  дочь погибшего солдата» и других, а также в книге Н. Наседкина «Наша прекрасная страшная жизнь» мы читаем дружеские слова: «с добрыми пожеланиями», «желаю счастья», «с наилучшими пожеланиями».

Трогательная надпись: «Библиотеки – центр любви к книге. Рад, что книга будет в фонде библиотеки им. Н. К. Крупской», - сделана Н. Наседкиным в издании «От Державина до…: очерк истории тамбовской литературы».

Не оставляют нас равнодушными признания Е. Начаса, адресованные центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской: «Дай Вам Бог побольше читателей и побольше внимания городских властей». Такую надпись поэт оставил в сборнике стихотворений  «Небесный знак».

В фонде сектора краеведения хранится много других изданий с дарственными и иными надписями. С душевным трепетом открываем мы эти надписанные книги, открывающие огромный и интересный мир взаимоотношений людей. А тот факт, что сам автор держал книгу в руках, оставил на ней свой автограф, делает ее ценной, единственной в своем роде.

Автор: Сокольская Надежда,

ведущий библиотекарь.

Категория: Рубрика «Тамбовский автограф» | Просмотров: 677 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/4