Главная » 2015 » Июнь » 11 » А впереди была Победа
А впереди была Победа

Русская литература невозможна без военной темы. Человек на войне — один из главных её героев. Даже молодые, не воевавшие писатели, внуки и правнуки победителей всё чаще обращаются к тем великим и трагическим дням. Сегодня я познакомлю вас с книгами известных и новых авторов, на  которые стоит обратить внимание.

Повесть Василя Быкова "Его Батальон", наверное, одна из лучших книг о Великой Отечественной войне. Автор - мастер психологического портрета, и за несложной канвой повествования перед нами встают настоящие Личности. И пусть они не обороняют Ленинград или Брестскую крепость - для них самый важный бой здесь и сейчас, и отступать им нельзя. Любая победа имеет цену, на войне это - жизни солдат. Главный герой повести командир батальона  Волошин  старается сохранить  жизнь своих солдат и вернуть их домой, однако недальновидность  командования сводит в могилу почти весь батальон. Его батальон. Тех солдат, за которых он в ответе перед матерями, жёнами и самим собой. Последние слова повести Василя Быкова простые и страшные одновременно: «Война продолжалась…».

Война – страшное и пугающее слово. Это тяжелейшее испытание для всего народа. Самыми беззащитными и ранимыми оказываются в это время дети. Их детство безвозвратно уходит, ему на смену приходят боль, страдания, потери родных и близких. Хрупкие детские души война сжимает стальными тисками, раня и калеча  их.

Дети работали рядом с взрослыми, своим посильным трудом стараясь приблизить победу, так же, как детдомовец Васька из новой  книги  Анатолия Приставкина «Солдат и мальчик». Повесть в двести страниц. Пока не дочитаете, не сможете отложить в сторону. Потому что невозможно оставить без внимания двух очень хороших людей, попавших в беду. Детдомовца Ваську и солдата Андрея. Ваську в детдоме и на улице звали Сморчком. Откуда пришло такое прозвище, он и сам не знал. Идет война, в ближайшем Подмосковье открыто много детских домов, куда со всей страны свозят беспризорных детей. Через город идут эшелоны с войсками на фронт. В одном из них, вместе с другими бойцами, едет солдат Андрей. Он родом из этого города. Поезд Андрея на несколько суток задерживается в его городе. Командир отпускает солдат на побывку, на сутки. Череда событий и поступков приводит Ваську и Андрея друг к другу. Васька в беде, он никому не нужен уже давно, Андрей попадает в беду только что, на глазах у читателя.

Правду говорят: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". А как бы иначе встретились мальчик и солдат? Спасибо Анатолию Приставкину за чистоту сквозь грязь и горе, за настоящую прозу и настоящих людей, за счастливый конец. Солдат Андрей и беспризорник Васька проходят свое чистилище. И мы вместе с ними.

Особое место в современной русской прозе о ленинградской трагедии занимает книга Андрея Тургенева «Спать и верить: блокадный роман». Это произведение вошло в шорт лист премии «Национальный бестселлер» 2008 года. Ленинград, конец 1941 года. Холод и голод. Загадочный эмиссар пишет агентурные письма Гитлеру. Разрабатывается зловещий "План Д" - взрыв Ленинграда в случае его падения. Молодой полковник НКВД, прибывший из Москвы со специальным заданием, вдруг влюбляется во вчерашнюю школьницу Варю. А Варя ждёт с фронта своего жениха, помогает что есть сил маме и друзьям, видит сны и верит в Победу. Станут ли сны вещими?

Этот роман – попытка осмысления новейшей истории России, подобная тем, что были предприняты в «Докторе Живаго» Бориса Пастернака, «Вечном зове» Анатолия Иванова и «Московской саге» Василия Аксенова.

Истории любви и жизни семей, рассказанные не сухим языком фактов, а благородным языком образов. Андрей Тургенев – псевдоним известного критика Вячеслава Николаевича Курицына.

Имя писателя Владимира Богомолова известно по произведениям «В августе сорок четвертого», «Иван», «Зося». События в новом романе «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..» начинаются в феврале 1944 года с форсирования Одера и длятся до начала 90-х годов. В роман вкраплены тексты документов: приказы Сталина, Жукова, политдонесения, выдержки из фронтовой печати, которые дают беспристрастную картину боевых действий. Роман без  прикрас передает настроение в армии, вступившей на территорию врага, изнанку войны, о которой раньше не писали. Владимир  Богомолов считал последнюю свою книгу главной и писал о ней так: «Этот роман об истории человека моего поколения».

Казалось бы, давно отгремела Великая Отечественная война, лучшие книги Виктора Астафьева, Юрия Бондарева, Константина Воробьева, Евгения Носова, Бориса Васильева и других наших писателей осветили со всех сторон трагедию войны, горечь поражений и радость великой Победы мая 1945. Проходят годы, раскрываются архивы и появляются новые страницы из жизни многих людей, чьи судьбы покалечила война.

Роман Любови Рябикиной и Вячеслава Давыдова «Иван да Марья» о любви молодой русской женщины Марии Волошиной и пленного немецкого офицера Иогана Рихтенберга. Она делает свой выбор и вместе с ним идёт в лагерь военнопленных, проходит сквозь унижения и непонимание как советских солдат так и немецких военнопленных. Чувства, рожденные в годы войны, герои книги проносят через всю жизнь.  «Любовь не знает национальности, ей это безразлично. Война убивает в человеке всё человеческое, и лишь настоящая любовь способна остановить  этот процесс. Я завещаю вам жить в мире и любви. Не допустите новой войны». Этими словами главного героя заканчивается роман «Иван да Марья».

Тема войны неисчерпаема. Сегодня я познакомила вас лишь с некоторыми произведениями из огромного списка художественной литературы, имеющейся в фондах Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской.

Автор: Бучнева Инесса,  главный библиотекарь.

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 1022 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/5