Книг по детской психологии существует много, но как выбрать ту, которая поможет именно вам? Мы открываем новую рубрику, в которой регулярно будут представлены книги известных педагогов и детских психологов, отвечающие на вопросы родителей и воспитателей. Надеемся, что они будут полезны и интересны для вас.

Категория: Рубрика семейного чтения «Ступени к счастью» | Просмотров: 318 | Добавил: Аdmin | Дата: 31.03.2017

"Зулейха открывает глаза" – история о маленькой и хрупкой, но сильной и светлой женщины, на чью долю выпало столько испытаний, что не каждый выдержит, выстоит и не сломается. А она смогла.

Первая часть книги для меня стала самой жуткой. Один день Зулейхи, её быт – это поистине страшная картина. Я поражалась её жизни, терпению, доброте и очень переживала и сочувствовала ей. В свои тридцать лет она похоронила четверых детей, и перестала мечтать о ребенке. Но судьба внесла свои коррективы. ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «PROчтение. Книжная полка библиотекаря» | Просмотров: 493 | Добавил: Аdmin | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

Читать книги полезно и интересно. Смотреть фильмы увлекательно и познавательно. Кино и книга - два непременных и постоянных явления нашей жизни. 2016 год в Российской Федерации объявлен Годом российского кино. Это замечательный повод поговорить о лучших образцах российского и советского кинематографа. На этот год приходятся и юбилеи замечательных актеров. Вспомним некоторых из них. ... Читать дальше »

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 778 | Добавил: Аdmin | Дата: 25.02.2016 | Комментарии (0)

«Всякий раз, когда сидишь у окна поезда, или едешь в машине, а перед глазами - пейзажи родного Черноземья с акварельными облаками, прозрачными берёзовыми рощами, медлительными речками – тебя невольно преследуют строки стихов Семёна Милосердова:

…И мы разгадываем тайну

Не год, а целые века:

В чём обаянье увяданья

Заглохшего березняка,  ... Читать дальше »

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 2964 | Добавил: Аdmin | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)

Наступивший  2016 год – год 380-летнего юбилея Тамбова. Прошлое и настоящее города связаны между собой нитью времени, событий, памятью. В этом можно легко убедиться, если обратиться к краеведческим изданиям. Я расскажу вам лишь о некоторых.

Тамбовский краевед Юрий Щукин вместе с соавторами не устаёт рассказывать на страницах книг интересные сведения из жизни областного центра от начала его строительства до сегодняшних дней. Каждого, кто берёт в руки справочное пособие «Занимательное краеведение», его авторы-составители Юрий Щукин и Виктор Нестеров спрашивают: «Знаешь ли ты свой город?». В содержании книги наряду с уже известными фактами отражаются и те, что становятся настоящим открытием, требуют дополнительных исследований. ... Читать дальше »

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 675 | Добавил: Аdmin | Дата: 28.01.2016 | Комментарии (0)

Хорошо известно высказывание немецкого философа Артура Шопенгауэра: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля». Ведь на самом деле здоровье не купишь! И взаймы его не возьмешь. Это знаем мы все. Но, к сожалению, бережно к нему относимся очень редко. Одни полагаются на «авось», другие руководствуются принципом «если суждено болеть, то пу ... Читать дальше »

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 484 | Добавил: Аdmin | Дата: 15.01.2016 | Комментарии (0)

Во все времена авторы дарили  публичным библиотекам книги,  оставляя на них дарственные надписи.  Такие книги – самые дорогие, ведь они ещё могут стать объектом  изучения и литературоведческих поисков. В секторе краеведения начала работу книжно-иллюстративная выставка «Автограф на память», посвященная коллекции книг с дарственными надписями. Среди них можно увидеть издания с автографами корифеев литературы Тамбовщины:

В. Дорожкиной, Е. Начаса, Н. Наседкина. ... Читать дальше »

Категория: Рубрика «Тамбовский автограф» | Просмотров: 670 | Добавил: Аdmin | Дата: 15.12.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые пользователи! Вашему вниманию представляем новую рубрику «Тамбовский автограф». Она позволит показать неповторимость фонда краеведческой литературы, теплоту взаимоотношений автора автографа и читателя, предоставит возможность каждому пользователю увидеть фонд дарственных книг с автографами их авторов, посетивших библиотеку в разные годы. Произведения будут разных жанров. Эти книги уникальны уже тем, что сам автор держал её в руках.

Категория: Рубрика «Тамбовский автограф» | Просмотров: 335 | Добавил: Аdmin | Дата: 15.12.2015

В 2015 году исполняется  110-лет со дня рождения Василия Гроссмана.  Судьба  Василия  Гроссмана  и  его  произведений  является  особым  явлением  в  истории  культуры  XX века. Василий Семенович Гроссман родился 12 декабря 1905 года.  Писать начал в студенческие годы.  Его рассказ «В городе Бердичеве» понравившийся Максиму Горькому стал ключом в большую литературу. Когда началась Великая Отечественная война, ушел добровольцем на фронт. ... Читать дальше »

Категория: Литературный обзор | Просмотров: 492 | Добавил: Аdmin | Дата: 11.12.2015

Халеду Хоссейни повезло: его отец, афганский дипломант, увез семью в Париж еще до Апрельской революции 1978 года. Он вырос гражданином США, закончил два университета, в 38 лет приехал на родину как турист и разбередил себе душу детскими воспоминаниями. С тех пор калифорнийский доктор пишет уже третью книгу об Афганистане. Новый роман писателя «И эхо летит по горам» меня поразил и открыл глаза на новый мир: таинственный и странный, порой непонятный и завораживающий одновременно, хотя я и не являюсь поклонницей восточной ... Читать дальше »